Топ-100 В ВКО открыли школу-интернат для детей, одаренных в спорте
  • 20 апреля, 05:24
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В ВКО открыли школу-интернат для детей, одаренных в спорте

Фото: zakon.kz

Школа рассчитана на 320 детей, а проживать в интернате будут 200

В новой школе-интернате будут обучаться  школьники 7-11 классов, подающие спортивные надежды, сообщает zakon.kz с отсылкой на ИнфоЦентр ВКО. В целом школа рассчитана на 320 детей, а проживать в интернате будут 200. В торжественном открытии учреждения приняли участие заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев, министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, аким ВКО Даниал Ахметов, а также олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова.
- Политика нашего президента направлена на улучшение благосостояния граждан, в том числе уделяется большое внимание здоровью населения и занятиям спортом. Школа-интернат возводилась с целью создания возможности заниматься спортом у лучших тренеров области молодежи, которая проживает в отдаленных районах. Все это делается, чтобы таких чемпионов, как Ольга Рыпакова, на востоке было еще больше, - сказал на открытии Бердыбек Сапарбаев и поблагодарил спонсоров, а также ветеранов спорта, которые пришли на мероприятие.
Разрезать красную ленту поручили ветеранам спорта области и победительнице Олимпиады в Лондоне О. Рыпаковой.
В школе-интернате имеются классы для изучения общеобразовательных предметов, тренажерные и спортивные залы, помещения для хранения спортивного инвентаря, кабинеты для инструкторов и тренеров, столовая, душевые, раздевалки.
Стоимость проекта составляет более 1,5 млрд тенге, две трети из них направлены на строительно-монтажные работы, оставшаяся часть – на приобретение оборудования и прочие расходы.
Спонсором стала Группа KAZ Minerals, которая выделила на строительство спортивного объекта 800 млн тенге.
Отметим, что школа-интернат является составляющей спортивного кластера областного центра, в который также входят «Дворец единоборств» международного уровня, легкоатлетический манеж им. О. Рыпаковой, не имеющий аналогов в Центральной Азии, и крытый бассейн олимпийского типа. Все спортобъекты расположены на одной территории.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×