Топ-100 Алматинские спасатели готовятся к Крещению
  • 27 апреля, 09:17
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Алматинские спасатели готовятся к Крещению Эксклюзив

Фото: webmandry.com

Для священного омовения администрацией города подготовлено три места

На днях алматинские спасатели сообщили об усилении мер безопасности в местах массовых купаний во время празднования Крещения Господня с 18 на 19 января. Для священного омовения администрацией города подготовлено три места. Это озеро Карасу, озеро Сайран и река Бутаковка. В трех отведенных для купания местах будет дежурить служба ЧС, бригада медицинской помощи, водно-спасательная служба, а также сотрудники ДВД для обеспечения безопасности и порядка.

«Людям, которым нельзя купаться в холодной воде по состоянию здоровья, стоит воздержаться от участия в массовых купаниях, - говорит главный спасатель водно-спасательной службы ДЧС города Алматы Марат Султанов. - Если вы страдаете ишемической болезнью сердца, заболеваниями органов дыхания или центральной нервной системы, то купание не пойдет на пользу. Прежде всего, мы предостерегаем людей от распития спиртных напитков и советуем окунаться в воду с головой. В этом году очень теплая зима, поэтому на льду нужно быть максимально осторожными».

Впервые в этом году на территории восьми храмов и соборов Алматы и Алматинской области будут организованы специальные купальни, где все желающие смогут совершить обряд омовения. По словам протоиерея Александра Гайченя, в предстоящем праздновании Крещения Господня могут принять участие до 20 тысяч верующих. Этому благоприятствует теплая погода. Поэтому соборы предоставляют дополнительные места для купаний.

«Каждый год к нам приходят люди и говорят о том, что было бы хорошо, если бы купальни были на территории храма или собора, - говорит Александр Гайченя. - Алматы очень густонаселенный город, поэтому официально отведенных мест для купания на всех желающих не хватает. В этом году мы решили предоставить возможность купания в пределах храма и получили на это благословение».

Марал Рахимжанова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×