Топ-100 СМИ: взятые боевиками в заложники граждане Японии живы
  • 25 апреля, 10:43
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

СМИ: взятые боевиками в заложники граждане Японии живы

Заложники были захвачены боевиками группировки "Исламское государство"

Двое граждан Японии, захваченные в заложники боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ), живы, сообщило агентство Киодо. «Двое японских заложников живы», - приводит агентство слова источника в одной из сирийских группировок, ведущих борьбу с ИГ. Других подробностей агентство пока не приводит, сообщает ИА ТАСС.
Срок, отпущенный террористами властям Японии на выплату выкупа, истек. Ранее глава МИДа Фумио Кисида заявил, что не располагает информацией о точном местонахождении и судьбе заложников. «Мы попытались установить местонахождение заложников, однако никакой новой информации сейчас предоставить не можем. Ситуация очень напряженная, и мы продолжаем принимать все необходимые меры», - сказал министр.
Экстремисты ИГ во вторник дали Токио трое суток на выплату 200 млн долларов, пригрозив в противном случае расправиться с Кендзи Гото Дзёго и Харуной Юкавой. Ролик продолжительностью чуть менее двух минут начинался с кадров выступления премьер-министра Синдзо Абэ, который объявил о поддержке руководства Ирака в борьбе с терроризмом.
Власти Японии проверяют появившуюся в СМИ информацию, заявил журналистам министр иностранных дел Фумио Кисида.
«В настоящее время мы проверяем поступившую информацию о судьбе заложников. Для этого мы уже связались с нашими представителями на месте (в Аммане, Иордания)», - сказал глава МИДа.
В Аммане в настоящее время находится замминистра иностранных дел Японии Ясухидэ Накаяма, который координирует действия Токио по спасению своих граждан.
Между тем, прошло уже более 30 часов с момента, когда истек срок уплаты выкупа за заложников, который обозначили экстремисты, - 23 января 14:50 по токийскому времени (08:50 мск). В пятницу правительство Японии предпринимало активные попытки договориться с похитителями об освобождении. По данным правительства, Токио сотрудничает с Турцией, Иорданией и еще рядом стран Ближнего Востока по данному вопросу.
Экстремисты ИГ во вторник дали Токио трое суток на выплату 200 млн долларов, пригрозив в противном случае расправиться с Кендзи Гото Дзёго и Харуной Юкавой.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×