Топ-100 Депутаты РК не одобряют введения абонплаты за электроэнергию
  • 25 апреля, 09:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Депутаты РК не одобряют введения абонплаты за электроэнергию

Фото: elektroas.ru

По мнению депутатов, такое предложение неприемлемо для казахстанцев

Депутаты мажилиса Казахстана не поддерживают предложение министра энергетики Владимира Школьника о введении абонентской платы за электричество, сообщает корреспондент Almaty.tv. Так, депутат Владислав Косарев подчеркнул, что такое предложение неприемлемо для казахстанцев. 
«Министерство энергетики работает на руку собственникам электрических станций и электросетей. Там государственных предприятий нет, одни частники. Они теперь хотят абонентскую плату распространить, чтобы задолго вперед получить деньги за пользование электроэнергией. У человека и за ту энергию, которую он уже использовал, потребил, платить нечем, так как он ждет зарплату, пенсию, а вперед платить - это удел людей богатых, у которых деньги несчитанные. Школьник не просчитывает социальное положение народа. Моя позиция будет отрицательная», - отметил Владислав Косарев. 
Похожего мнения придерживается и депутат мажилиса РК Светлана Савченко-Романовская. 
«Будем рассматривать это предложение. Ну, я считаю, что это не совсем правильно, потому что никто вообще не имеет права брать с нас деньги за то, что не использовали. Здесь должен быть дифференцированный подход, то есть у кого-то большое потребление электроэнергии, а у кого-то маленькое, поэтому будем разбираться», - в свою очередь сказала Савченко-Романовская. 
Напомним, сегодня, 26 января, глава Минэнерго Владимир Школьник сообщил о введении абонентской платы за электроэнергию. По его мнению, при подобном разделении скачкообразных повышений цены на электроэнергию для конечного потребления не будет, только в рамках инфляции. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×