Топ-100 На 9 лет осужден экс-руководитель ДГАСК по Костанайской области
  • 26 апреля, 11:03
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На 9 лет осужден экс-руководитель ДГАСК по Костанайской области

Фото: rbinform.ru

Такое наказание суд назначил бывшему руководителю ДГАСК и лицензирования по Костанайской области Александру Ену

Такое наказание суд назначил бывшему руководителю департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Костанайской области Александру Ену. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались его заместитель и еще двое специалистов департамента, сообщает телеканал «24.kz»
С 2013 года в этом ведомстве для предпринимателей, желающих получить новые лицензии, был установлен определенный тариф: от 2,5 до 10 тысяч долларов США. За такие вознаграждения нечистые на руку сотрудники ДГАСКа выдали более 30 лицензий. Уголовный приговор для членов организованной преступной группы занял 106 листов. Начальник отдела лицензирования и аттестации будет отбывать семь лет в колонии строгого режима. Специалист этого же отдела и заместитель, до этого находившиеся под домашним арестом, были взяты под стражу в зале суда. Им предстоит отбывать наказание в колонии общего режима в течение года. Суд учел их полное признание вины и содействие следствию. У всех членов организованной преступной группы будет конфисковано имущество. Занимать государственные должности они не смогут в течение семи лет. 
Асылбек Жумагулов, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области: 
- Почему ОПГ? Есть определенная схема получения денег при общении между собой. Например, заходит и говорит: «Это по стандарту». Дальше деньги к руководителю «по стандарту». Как пояснили участники судебного разбирательства, «по стандарту» - это значит по установленной схеме получения денег. Поэтому суд признал, что в их действиях есть состав организованной преступной группы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×