Топ-100 В Астане начался суд над шестью обвиняемыми в подготовке теракта
  • 29 марта, 07:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Астане начался суд над шестью обвиняемыми в подготовке теракта

Фото: religioved.com

Подсудимые хотели взорвать строящийся театр оперы и балета

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны в среду началось главное судебное разбирательство в отношении шести человек, обвиняемых в подготовке теракта в Астане, передает «Интерфакс-Казахстан».

Как сообщил журналистам перед началом заседания отец одного из подсудимых - Кайрат Садырбеков, они обвиняются в подготовке теракта в строящемся столичном театре оперы и балета.

«В деле написано, что нашли у них схему театра, который строится на левом берегу. Также указано, что нашли автоматы, пневматические пистолеты», - рассказал он.

Между тем отец заверяет, что найденные автоматы были игрушечными.

При этом Садырбеков отметил, что все подсудимые были друзьями и среди обвиняемых также родной брат его жены.

Вместе с тем он не верит, что его сын мог бы кого-то убить. «У него такого нет, чтобы кого-то избить, убить. Он намаз читал, у нас в стране, если намаз читает человек, это не говорит о том, что террорист», - считает Садырбеков.

Напомним, шестеро подсудимых обвиняются во вступлении в сговор по приготовлению к совершению взрыва и иных действий, с применением оружия и взрывных устройств в целях нарушения общественной безопасности и устрашения населения, создании и участии в террористической группе, хищении оружия и боеприпасов и других тяжких преступлениях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×