Топ-100 Более 4 тысяч курильщиков были оштрафованы полицейскими СКО
  • 26 апреля, 12:21
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Более 4 тысяч курильщиков были оштрафованы полицейскими СКО

Работа сотрудников полиции по принципу «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям ведется на постоянной основе

Под действие этого принципа подпадает и запрет на курение в отдельных общественных местах, сообщает пресс-служба ДВД СКО.
Как пояснил начальник отделения УАП ДВД СКО майор полиции Бауржан Дарбаев, согласно статье 159 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», курение запрещается в организациях образования, здравоохранения, государственных органах, подъездах домов, пунктах общественного питания, кинотеатрах, театрах, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках; в музеях, библиотеках, вокзалах и других помещениях, являющихся рабочими местами.
В 2014 году сотрудниками УАП ДВД СКО за нарушение запрета курения в отдельных общественных местах к ответственности привлечено 4020 граждан, которые были оштрафованы на общую сумму более 8 млн тенге. С введением в законную силу нового административного законодательства РК ответственность в отношении нарушителей запрета курения предусматривает 441 статья КоАП РК и влечет штраф в размере трех МРП, при совершении повторного правонарушения в течение года штраф увеличивается вдвое. В отношении работодателей, не выделивших специальных мест для курения, по новому законодательству предусмотрен штраф 10 МРП – на должностных лиц и 40 МРП – юридических лиц.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×