Топ-100 Минобороны РФ обнародует документы об освобождении Освенцима
  • 24 апреля, 10:56
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Минобороны РФ обнародует документы об освобождении Освенцима

Часть документов ранее находилась на секретном хранении

Минобороны РФ впервые обнародует документы своего Центрального архива об освобождении Красной Армией узников концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим), сообщили сегодня в пресс-службе российского военного ведомства, рассказывает Tass.ru.
Узники концлагеря были освобождены войсками 1-го Украинского фронта 27 января 1945 года.
«Вокруг тех исторических событий в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решительный вклад бойцов Красной Армии в освобождение концлагерей, делаются попытки отодвинуть на второй план чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых чудовищным конвейером смерти. Но остались архивные документы, живые свидетели истории, которые охраняют историческую правду», - заявили в пресс-службе.
Специалисты, пояснили в ведомстве, подготовили «15 уникальных по своему содержанию документов, часть из которых ранее находилась на секретном хранении и была доступна только узкому кругу специалистов-историков».
В частности, по словам представителя Минобороны, речь идет о боевых донесениях командования соединений и частей 1-го Украинского фронта - это журнал боевых действий 472-го стрелкового полка, политдонесение начальника политотдела 100-й стрелковой дивизии, начальника политотдела 60-й армии, непосредственных участников освобождения заключенных концлагеря Освенцим. Кроме того, среди публикуемых документов - докладные записки военкоров «Комсомольской правды» и газеты «Правда» капитана Крушинского и подполковника Полевого, которые одними из первых побывали в концлагере.
Свидетельства выживших заключенных Освенцима и местных жителей, напомнили в министерстве, содержатся в информационном бюллетене политического управления 1-го Украинского фронта. Эти сведения были использованы на судебном процессе в Нюрнберге.
Кроме того, Минобороны РФ впервые публикует архивные документы, свидетельствующие о настроении, с которым поляки встречали на освобожденных территориях бойцов Красной Армии.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×