Топ-100 128 млн тенге сэкономили судам Казахстана e-mail и SMS-рассылка
  • 26 апреля, 16:13
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

128 млн тенге сэкономили судам Казахстана e-mail и SMS-рассылка

Фото: webdesignmagazine.ru

Сегодня в СЦК при президенте РК состоялся брифинг по итогам работы судебной системы и отправления правосудия в 2014 году

Сегодня в СЦК при президенте Республики Казахстан состоялся брифинг по итогам работы судебной системы и отправления правосудия в 2014 году. В качестве спикеров в мероприятии приняли участие судьи Верховного суда Моряк Шегенов, Нуржан Кайыпжан и руководитель департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Ильяс Испанов, передает 24.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

М. Шегенов отметил, что анализ деятельности судов за 2014 год свидетельствует об улучшении качества отправления правосудия. В суды поступило свыше 1,2 млн заявлений и дел (рост на 8,7%). При этом 98,7% вынесенных судебных актов признаны законными и обоснованными. Количество жалоб граждан на действия судей в истекшем году уменьшилось на 5%. За истекший год в районные и приравненные к ним суды республики поступило 1 млн 177 тыс. 133 гражданских и административных заявлений и дел. Это на 8,6% больше, чем в 2013 году. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года в 4 раза увеличилось количество гражданских дел, рассмотренных с участием медиатора. Верховным судом разработан и внесен в мажилис парламента новый Гражданский процессуальный кодекс (ГПК). Новый проект ГПК предусматривает расширение сферы применения приказного производства по делам несложной категории, а также упрощенный порядок судопроизводства по отдельным категориям дел. Введение нового ГПК предполагается в 2016 году.

О внедрении электронного судопроизводства рассказал И. Испанов. Он подробно остановился на таких проектах, как единое окно доступа к судебной документации «Судебный кабинет», сервис «Ознакомление с судебными документами», система аудио- и видеофиксации судебных процессов, гибридная электронная почта, СМС и электронная рассылка сообщений. К примеру, только в течение года участникам судебных процессов  направлено более 3 млн СМС и электронных сообщений. Данное нововведение позволило существенно сократить использование заказных телеграмм и сэкономить значительные бюджетные средства (порядка 128 млн тенге). 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×