Топ-100 Десантник представлен к награде за спасение сослуживца
  • 25 апреля, 21:08
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Десантник представлен к награде за спасение сослуживца

Фото: Министерство обороны РК

Казахстанский военнослужащий представлен к государственной награде

Казахстанский военнослужащий представлен к государственной награде «Жауынгерлік ерлігі үшін» за спасение сослуживца, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе Министерства обороны республики.

Как рассказали в ведомстве, военнослужащие 1-й десантно-штурмовой роты специального назначения войсковой части 28079 выполняли учебный прыжок с парашютом из самолета АН-12. Уже находясь в небе, один из военнослужащих, ефрейтор Султан Сармурзаев, заметил, как в купол его парашюта случайно влетел его товарищ, который совершил прыжок на несколько секунд позже. В результате произошло схождение двух парашютов.

«Так как при схождении часто происходит «угасание» парашютов, мы буквально находились в свободном падении и уже приближались к земле. Тогда я предпринял попытку открыть свой запасной. Он рассчитан на одного человека, поэтому нам оставалось только надеяться на удачное приземление. К счастью, парашют выдержал нас двоих», - рассказывает военнослужащий.

Так, Султан Сармурзаев спас своего сослуживца и стал настоящим героем. В настоящее время командованием воинской части он представлен к государственной награде «Жауынгерлік ерлігі үшін».

Отмечается, что схождение парашютов чаще всего происходит при групповых прыжках. Причиной могут послужить быстроменяющиеся потоки ветра. Попасть в подобного рода ситуацию может как начинающий, так и опытный парашютист. Здесь важно правильно отреагировать и выполнить действия по спасению согласно инструкции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×