Топ-100 Причины катастрофы самолета Ан-2 станут известны в марте
  • 20 апреля, 02:45
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Причины катастрофы самолета Ан-2 станут известны в марте

Фото: inform.kz

В настоящее время в Казахстане на эксплуатации находится 115 самолетов Ан-2

Причины катастрофы Ан-2 в Жамбылской области могут быть озвучены через два-три месяца. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель председателя комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Серик Мухтыбаев, рассказывает Казинформ.
По его словам, в настоящий момент идет расследование, созданы правительственная и ведомственные комиссии, которые занимаются расследованием данного происшествия. Сам самолет, по словам замглавы комитета, с места катастрофы перевезен в Алматы для более детального изучения причины катастрофы.
«В этой комиссии работают три подкомиссии, которые занимаются техническим, летным и административным направлениями. На данный момент привлечены представители завода, независимые эксперты, в том числе работают правоохранительные органы по своей линии. По результатам, я думаю, будет предварительная информация доведена», - отметил С. Мухтыбаев.
По его словам, предварительная причина происшествия пока неизвестна, так как факторов, которые могли привести к аварии, было много. Наиболее очевидные, как правило, стандартные - метеоусловия, технический и человеческий факторы.
«Есть определенные нормативы, по которым проводятся расследования. Самолет сильно поврежден. Для того, чтобы восстановить картину, необходимо собрать все части самолета. Судя по мировой практике, данный самолет небольшой, я думаю, что расследование будет проводиться в пределах двух-трех месяцев», - пояснил он.
Он также напомнил, что самолет проводил посадку в сложных метеоусловиях. Он не имеет бортовых самописцев, поэтому детально будут рассматриваться состояние каждого прибора, элементов управления. Кроме этого, проводится анализ и метеосводки, которая выдавалась на тот момент.
В настоящее время в Казахстане на эксплуатации находится 115 самолетов Ан-2. За последние пять лет произошло 27 авиационных происшествий, из них 11 катастроф.
В прошлом году комитет гражданской авиации принял единую программу технического обслуживания воздушных судов Ан-2.
«То есть до приведения в соответствие нами было остановлено 108 самолетов Ан-2. После проведения соответствующего технического обслуживания самолеты были допущены», - добавил он.
Однако, как отметил С. Мухтыбаев, «если потребуется, будет проведена дополнительная проверка всех воздушных судов и эксплуатантов, которые используют Ан-2».
По его словам, квалификация казахстанских специалистов достаточно высокая и позволит выяснить причины крушения Ан-2 без привлечения иностранных специалистов. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×