Топ-100 В Уральске ПТУ передадут под управление предприятиям
  • 26 апреля, 12:51
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Уральске ПТУ передадут под управление предприятиям

Фото: khabar.kz

Механизмы передачи обсудили руководители профтехучилищ и главы компаний

В Уральске профессионально-технические колледжи решено передать в доверительное управление предприятиям и отраслевым ассоциациям. Механизмы передачи обсудили руководители профтехучилищ и главы компаний. В Западно-Казахстанской области 38 колледжей, причем 27 из них находятся в собственности государства. 9 учебных заведений работают по дуальной системе образования в рамках меморандумов, подписанных с крупными промышленными предприятиями региона. Теперь бизнесменам предлагают взять в свои руки всю систему среднего профессионального образования с дальнейшим трудоустройством выпускников и вложением средств в модернизацию технической базы, сообщает Khabar.kz.
- Частное лицо берет ответственность за инфраструктуру, оснащение материально-технической базы и другие возможности, которые существуют. А государственно-частное партнерство предполагает со стороны государства государственно-социальный заказ, который будет финансироваться за счет госбюджета, - сообщил Бахтияр Макен, заместитель акима Западно-Казахстанской области.
- Действительно, для крупных предприятий, для нас, подготовка кадров - трудный вопрос. Дело в том, что при большой текучести кадров, нехватке крупных специалистов, опытных специалистов готовить в базовом учебном заведении для себя специалистов, конечно, было бы для нас хорошим плюсом, - пояснил Куат Мусин, председатель правления Западно-Казахстанской распределительной электросетевой компании.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×