Топ-100 В Алматы растет число объектов дошкольного образования
  • 29 марта, 06:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы растет число объектов дошкольного образования

Фото: inform.kz

Сегодня были открыты пять новых детских садов

Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов совершил объезд новых объектов дошкольного образования. Градоначальник посетил детский сад №95 на 120 мест в мкр. Акбулак Алатауского района и «Специальный (коррекционный) ясли-сад №124 на территории Медеуского района, сообщает пресс-служба акима города.
Аким отметил важность создания вариативных форм дошкольного образования. Коррекционное учреждение с круглосуточным режимом работы полностью дотируется из местного бюджета. Дети с двух до семи лет с нарушениями зрения и речи проживают, обучаются и корректируют дефекты на безвозмездной основе. Статистика показывает, что своевременное лечение с раннего возраста позволяет полностью восстановить зрительную и речевую функции у 70% детей. На сегодня в Алматы действуют девять коррекционных дошкольных учреждений.
А. Есимов напомнил, что по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в городе уделяется особое внимание обеспечению детей дошкольным образованием. Так, в рамках «Года развития образования в городе Алматы» в 2014 году построены и введены в эксплуатацию четыре новых детских сада на 480 мест, а также впервые для поддержки одиноких матерей, для родителей, работающих посменно, открыт пятидневный круглосуточный детский сад в мкр. «Саялы» на 320 мест и группы в «Доме надежды». Итого было введено в эксплуатацию пять детсадов на 800 мест. Работа в данном направлении будет продолжена, подчеркнул аким.
«В настоящее время продолжается строительство 17 садов, из них шесть - за счет средств республиканского бюджета, а 11 -  местного бюджета. Сегодня были открыты пять новых детских садов», - сказал А. Есимов.
За последние шесть лет в Алматы открыто 30 новых детских садов и возвращены в коммунальную собственность семь объектов дошкольного образования.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×