Топ-100 В Кокшетау за неуплату отключили от электричества школы и детсады
  • 25 апреля, 21:36
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Кокшетау за неуплату отключили от электричества школы и детсады

Фото: nur.kz

В городе более 20 образовательных учреждений оказались обесточены из-за долгов

В школах Кокшетау воцарилась темнота, сообщает «Седьмой канал». Из-за отсутствия электричества не работают столовые и техника. Ученики отправляются на перемену, освещая себе путь телефонами, иначе в темном коридоре можно покалечиться.

По словам учеников, уроки ведутся в нормальном режиме. Пока есть естественное освещение.

Руководство учреждений образования огромные задолженности, из-за которых их обесточили, отрицают. Однако директор энергоснабжающей организации утверждает обратное. По подсчетам энергетиков, школы и детские сады должны выплатить им около 700 млн тенге.

«Бюджет открыт, деньги в бюджете есть. В чем проблема? Я уже много лет здесь руководителем работаю, но у нас такого не было, чтобы в январе в последний момент бегали. Это в принципе задолженность-то декабрьская. Мы поотключали почти все школы, но школы сейчас несут гарантийные письма, мы им даем пару дней», - говорит директор энергоснабжающей организации Жанат Абишев.

Вернется ли электричество в городские школы, станет известно через пару дней. По словам энергетиков, долги за электричество накопились и у лечебных организаций - больницы, перинатального центра и станции скорой помощи. Также энергоснабжения могут лишиться городские и областные суды, прокуратура и даже управление казначейства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×