Топ-100 Шестнадцать семей переехали из «сонного» села Калачи
  • 29 марта, 01:15
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Шестнадцать семей переехали из «сонного» села Калачи

Фото: newskaz.ru

До конца января планировалось переселить 25-30 семей

Шестнадцать семей переехали из «сонного» села Калачи Акмолинской области, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на акимат Есильского района. 
По данным ведомства, с нового года в Акмолинской области началось переселение жителей «сонного» поселка Калачи Есильского района. Переселение должно закончиться в мае 2015 года. 
«Всего 16 семей с детьми переехали в населенные пункты Атбасарского, Буландынского, Целиноградского, Ерейментауского районов. Все они получили жилье, был предоставлен транспорт для перевозки», - рассказали в районном акимате. 
До конца января планировалось переселить 25-30 семей. 
Первые случаи госпитализации пациентов из села Калачи с признаками энцефалопатии были зарегистрированы в марте 2013 года. Всего за прошедшее время в лечебные организации области обратилось свыше сотни пациентов с общими симптомами: головокружение, сонливость, нарушение координации. Симптомы имеют проходящий характер, через 2-3 дня проходят бесследно, и пациенты чувствуют себя удовлетворительно, зависимости от пола и возраста нет. Первоначально время появления симптомов приходилось на март-май, но в течение осени 2014 года «сонная болезнь» зафиксирована почти у десятка сельчан. За декабрь 2014 года в больницу госпитализировано около 40 человек.
Различные специалисты второй год проводят исследования, однако точная причина возникновения болезни не установлена. В настоящее время межведомственная комиссия вновь занимается всесторонними исследованиями, в том числе производит замеры инертных газов в местности.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×