Топ-100 В Карагандинской области ветераны ВОВ получат по 250 тысяч тенге
  • 28 марта, 19:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Карагандинской области ветераны ВОВ получат по 250 тысяч тенге

Фото: abunda.ru

В регионе разработан областной план мероприятий по подготовке и проведению 70-летия Победы

В Карагандинской области участники Великой Отечественной войны к 70-летию Великой Победы получат единовременную материальную помощь в размере 250 тыс. тенге, сообщил глава региона Нурмухамбет Абдибеков, передает Казинформ.

«Ветеранам войны будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 250 тысяч тенге; узникам концлагерей, блокадникам, вдовам погибших воинов - 100 тысяч тенге; награжденным труженикам тыла военных лет, женам умерших инвалидов (участников) - 75 тысяч тенге; лицам, проработавшим не менее шести месяцев в годы войны - 35 тысяч тенге», - ответил Н. Абдибеков на один из вопросов, поступивших в ходе интернет-конференции на веб-портале «Электронного правительства».

Он отметил, что в регионе разработан областной план мероприятий по подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, включающий общественно-политические и культурно-массовые мероприятия, а также меры социальной защиты ветеранов.

«Ветераны Великой Отечественной войны, живущие в нашей области, освобождены пожизненно от оплаты коммунальных услуг. Они также пользуются правом бесплатного проезда на городском автотранспорте. Им предоставлено право бесплатного проезда на междугородных внутриобластных маршрутах», - уточнил аким области.

По его информации, ветераны также могут бесплатно летать самолетами из Караганды в Жезказган и Балхаш. Акимам городов и районов поручено до 20 марта решить вопросы предоставления жилья нуждающимся ветеранам.

«Все мероприятия будут проведены в духе воспитания казахстанского патриотизма на примере второй мировой войны, уважительного отношения к старшему поколению, их подвигам», - подчеркнул Н. Абдибеков.

Аким области напомнил, что по поручению президента страны Нурсултана Назарбаева в канун Нового года во всех регионах страны прошла акция, в ходе которой все ветераны получили поздравления и подарки от имени главы государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×