Топ-100 В Темиртау 36 семей получили ключи от новых квартир
  • 29 марта, 11:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Темиртау 36 семей получили ключи от новых квартир

Фото: BNews.kz

Сейчас квартиры выдаются тем людям, которые стояли в очереди на получение жилья с 2007-2008 годов

В Темиртау 36 семей, состоявших в очереди на получение жилья, получили долгожданные ключи от квартир в доме, расположенном в 117 квартале, передает корреспондент Bnews.kz.
«Сегодня мы выдаем квартиры очередникам в восстановленном доме, где они будут жить. В этом коммунальном доме - 95 квартир. Из них мы сегодня вручаем ключи 36 семьям, которые прошли у нас жилищную комиссию и которым уже не терпится вселиться, потому что людям негде жить. Дом отапливаем, все там есть, поэтому люди могут туда заселяться», - сообщила заведующая сектором жилья ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД» г. Темиртау Вера Губарь. 
В числе новоселов Жанна Горнакова, которая от радости с трудом сдерживает слезы. Женщина 8 лет стояла в очереди на получение жилплощади от государства. Все это время она с маленькой дочерью жила, где придется, ночевала у родственников, скиталась по съемным квартирам. 
«Я ждала, снимала долгое время квартиру, тяжело было, но я все равно дождалась, все забылось в один миг, честное слово, я благодарна тому, что помогли мне люди, которые меня прописывали, было очень тяжело. Спасибо большое всем», - радуется Жанна Горнакова. 
Как отмечают в отделе жилищно-коммунального хозяйства г. Темиртау, сейчас квартиры выдаются тем людям, которые стояли в очереди на получение жилья с 2007-2008 годов. 
«Основная масса заезжающих новоселов - это дети-сироты, которым полагается жилье, но, вообще, в этом доме жилье будет распределяться пропорционально. Тут будут жить бюджетники, которым полагается более 20 квартир, социальные граждане - это неполные семьи, пенсионеры. Также около 30 квартир распределено семьям, воспитывающим инвалидов, и граждане по переселению, то есть категории будут разные. Все они получат квартиры позже», - поясняет В. Губарь. 
Жилье в восстановленном доме - арендное. Темиртаусцы будут платить за него небольшую сумму - 1400 тенге ежемесячно плюс плата за коммунальные услуги. 
На сегодня в Темиртау в очереди на получение социального жилья состоит 2241 человек. Из них, по данным специалистов ОЖКХ, в этом году получат квартиры порядка 180 очередников.  
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×