Топ-100 За пропаганду терроризма и экстремизма осудили мать двоих детей
  • 28 марта, 15:49
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

За пропаганду терроризма и экстремизма осудили мать двоих детей

Фото: www.aksay.kz

В Актау мать двоих детей осуждена за пропаганду терроризма

В Актау сегодня прошел беспрецедентный процесс. Там за пропаганду терроризма и экстремизма осудили 30-летнюю мать двоих детей. Свои идеи она распространяла через мобильное приложение WhatsApp, сообщает 31.kz.
«С начала 2014 года, просматривая запрещенные сайты с информационными сведениями о военных действиях Сирийской и Арабской республики, а также CD-диски, содержащие тексты, направленные на пропаганду терроризма и экстремизма, представляющие собой побуждение к актам терроризма, приготовлению к созданию террористической группы, а также с признаками возбуждения религиозной вражды и розни, стала придерживаться и исповедовать нетрадиционное течение исламского толка», - заявил Талгат Алибаев, прокурор г. Актау.
Женщина отправляла сообщения наугад незнакомым пользователям приложения WhatsApp. За год рассылки ей удалось привлечь на свою сторону трех казахстанцев и одну гражданку Чеченской республики. Но одному из постоянных получателей экстремистской рассылки подобный спам надоел, и он обратился в полицию.  Изучив переписку, полицейские  были поражены. Мать двоих детей призывала поддерживать акты терроризма и самим присоединиться к адептам нетрадиционных религиозных течений.  Ее задержали в августе, и вот сегодня суд признал ее виновной. Женщина отправится в исправительную колонию общего режима на четыре года.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×