Топ-100 В Казахстане построят собственный Диснейленд
  • 20 апреля, 04:20
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане построят собственный Диснейленд

Фото: zakon.kz

Вчера в Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг с участием министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы

Вчера в Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг с участием министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы. По его словам, весь мир строит Диснейленды, и у нас будет не хуже. Он также напомнил, что национальные пантеоны есть во Франции, Австрии и других странах, сообщает «Экспресс-К». 
Как считает Арыстанбек Мухамедиулы, в нашей республике нужно создать собственный Диснейленд, а отечественную анимацию выводить на более высокий уровень. «Этот жанр уже стал международной индустрией, – сказал министр. – И мы тоже хотим ее активно развивать. Так, в рамках »Казахфильма« будет создана отдельная студия анимации. А то у нас всегда приоритет отдается художественным фильмам, а мультипликация остается без внимания.»
В Министерстве культуры и спорта обещают более серьезно относиться и к документалистике. При этом Арыстанбек Мухамедиулы призывает и режиссеров, и сценаристов также поменять свой взгляд на работу: «У нас как юбилей известного человека, так сразу шаблонный фильм выходит: вот он дает интервью, вот – в кругу семьи. Нам же нужно создавать научно-популярные фильмы о наших артефактах, нашей прекрасной природе, развитии Казахстана наподобие Discovery, CNN или ВВС».
Работы у министра много. Например, договориться с Лувром и Эрмитажем об обмене шедеврами: они выставляются в наших музеях – мы им привозим Золотого воина или золото сакской культуры. Планируется также начать съемки десятисерийного фильма об истории образования Казахского ханства.
«У нас также идет работа по переводу казахского языка на латинскую графику, – напомнил Арыстанбек Мухамедиулы. – Мы должны подготовить к переходу и все учебные программы, чтобы не получилось так: программу приняли, а школы не готовы. Думаю, к оговоренному сроку успеем – с 2025 года казахский алфавит начнет свой переход с кириллицы на латинскую графику.»
Прокомментировал министр и вопрос о строительстве возле Астаны национального пантеона:
– Сейчас мы разрабатываем вместе с учеными концепцию проекта. Мы должны четко знать, кого там хоронить. Это могут быть люди, имевшие госнаграды, или известные писатели, как, например, Фариза Онгарсынова. Еще герои – вон в Таразе сержант вынес из горящего дома пятерых детей. Один из наиболее сложных вопросов при разработке концепции пантеона – необходимость учитывать конфессиональную принадлежность, тем более Казахстан – многоконфессиональная страна.
При этом Арыстанбек Мухамедиулы подчеркнул, что пантеон не место для бизнеса: там не будут продавать землю богатым казахстанцам.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×