Топ-100 Более полугода идет следствие по факту гибели байкера в Актау
  • 20 апреля, 10:50
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более полугода идет следствие по факту гибели байкера в Актау Эксклюзив

Следователи и прокуроры до сих пор не могут определиться, кто же был виновником роковой аварии

Сейчас женщина, управлявшая машиной, с которой столкнулся погибший на месте байкер Дмитрий Кригер, на свободе. К тому же родственники парня подозревают, что кто-то мешает расследованию страшной аварии, передает корреспондент ИА Total.kz. Такие подозрения родных подкреплены тем, что следователи и прокуроры до сих пор не могут определиться, кто же был виновником роковой аварии. Между тем, женщина, управлявшая машиной и, по одной из версий, ставшая виновницей ДТП, под стражу не взята.

Напомним, что авария, унесшая жизнь молодого байкера, произошла в Актау 27 июня прошлого года. Машина Hyundai Tucson и мотоцикл столкнулись на перекрестке между 2, 4 и 6 микрорайонами. В результате столкновения на большой скорости парень получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте. Некоторые очевидцы утверждают, что виновницей аварии стала женщина, управлявшая машиной. Якобы она, не дождавшись разрешающего сигнала светофора, заняла перекресток и начала совершать маневр поворота влево.

По другой версии, мотоциклист торопился и хотел проскочить светофор на последних секундах разрешающего сигнала. Поэтому и значительно превысил скорость, как утверждает один из свидетелей. Кстати, после того как этот очевидец дал показания полицейским, адвокат родных погибшего так и не смог с ним связаться для уточнения деталей. Свидетель Джавадов, утверждавший, что «мотоциклист гнал под 100 километров в час» буквально испарился! Мало того, на записи с камеры наблюдения, зафиксировавшей столкновение, этого «свидетеля» не видно, так он еще и судим дважды.

 

В итоге сейчас адвокат, которого наняли родственники погибшего байкера, пытается доказать, что результаты автотехнической экспертизы, базирующиеся на показаниях неблагонадежного свидетеля, несостоятельны. Тем не менее, следователи уже несколько раз закрывали дело, выставляя виновником ДТП Дмитрия Кригера. Но по требованию прокуратуры дело уже несколько раз возвращалось на доследование. Сейчас адвокат собирается писать обращение в Генеральную прокуратуру. Только так, по его мнению, можно добиться пересмотра результатов автотехнической экспертизы или назначения повторной, но независимой проверки.

Кстати, полицейские, расследовавшие дело, пеняют родственникам погибшего мотоциклиста на то, что Дмитрий Кригер управлял мотоциклом, не имея категории «А». По их логике выходит, что, мол, он сам виноват. Но, как мы выяснили, в Актау сложилась какая-то непонятная ситуация. После открытия в городе специализированного автоЦОНа мотоциклисты лишились возможности получить водительское удостоверение или категорию «А» в уже имеющиеся права. Теперь права с категорией «А» приходится получать обходными путями. Например, менять прописку, получать категорию в другом городе, а потом снова прописываться в Актау. Ну а те, кто не хочет связываться с волокитой, так и катаются без категории и прав. 

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×