Топ-100 Что необходимо помнить при землетрясении
  • 19 апреля, 12:33
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Что необходимо помнить при землетрясении Эксклюзив

Фото: blogspot.com

В Алматы Красный Полумесяц Казахстана проводит курс подготовки к землетрясениям

Красный Полумесяц Казахстана реализует проект «Алматы без потрясений», который направлен на обучение жителей города навыкам поведения до, во время и после землетрясения. В организации дали несколько советов, применяя которые каждый житель Алматы сможет не только избежать ненужной паники, но и обезопасить себя и своих близких,  передает ИА Total.kz.

В сейсмоопасной зоне к землетрясениям стоит готовиться заранее.

1. Обсудить план подготовки к землетрясению со своей семьей

Определите контактное лицо за пределами города, которому вы и ваши близкие смогут позвонить и оставить информацию о себе в случае бедствия. Выберите места встречи семьи после землетрясения на случай, если ваш дом или район будет разрушен и вы не сможете вернуться домой, таких мест должно быть как минимум два. Узнайте места эвакуации в вашем офисе, в школе, в детском саду. Продумайте, как вы будете себя вести в случае чрезвычайной ситуации: определите безопасные места в доме, научитесь сами и покажите вашим домочадцам, как отключить электричество, подачу газа и воды, определите место хранения “тревожного чемоданчика”, согласуйте пути эвакуации из дома.

2. Собрать “тревожный чемоданчик”

“Тревожный чемоданчик” должен содержать запасы, необходимые вам для выживания в экстремальной ситуации. Минимум включает: вода (рекомендуется 4 литра в день на человека); нескоропортящиеся продукты питания (консервы); фонарик и батарейки к нему; аптечка первой помощи; медикаменты; средства гигиены; необходимые предметы для детей, стариков, инвалидов; копии документов; фотографии близких; список телефонов экстренных служб и родных.

3. Обезопасить свое жилье

Во избежание травм от падающих предметов закрепите тяжелую мебель и другие предметы интерьера к стенам и потолку. Также переместите тяжелые предметы ниже роста самого маленького члена семьи. Отодвиньте кровати и мебель, на которых часто сидят члены семьи, подальше от окон.

Стоит также помнить, ряд правил поведения во время землетрясения:

1. Если вы в помещении, то незамедлительно присядьте на пол у внутренней стены или под прочный стол, прикройте голову и ждите прекращения толчков.

2. Если вы на улице, то отойдите от зданий, линий электропередач, деревьев и мостов, присядьте, прикройтесь, переждите.

3. В транспорте: если вы водитель, то остановитесь на открытом месте. Поставьте транспорт на ручной тормоз и не выходите из машины до прекращения толчков. Если вы водитель автобуса, кроме всего прочего, откройте двери;

пассажирам, как в автомобиле, так и в общественном транспорте, безопаснее всего оставаться на своем месте и не покидать транспорт до прекращения толчков.

4. Если вы оказались под завалами:

- постарайтесь успокоиться и трезво оценить обстановку;

- если у вас есть возможность выбраться, передвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала;

- если такой возможности нет, постарайтесь осторожно освободить ноги и руки (не вытягивайте мешающие вам камни, предметы, так как они могут держать завал над вами);

- для уменьшения контакта с почвой ложитесь на бок, согнувшись, подтяните ноги к груди, подложив под себя руки, или обопритесь на колени и локти;

- постарайтесь оказать себе помощь в случае травмы, растирайте придавленные конечности, перевернитесь на бок, ослабьте давление на грудь;

- голосом и стуком привлекайте внимание спасателей.

После землетрясений люди могут получить травмы. Если человек будет знать, как оказать первую помощь, он может спасти жизнь себе и другим пострадавшим. Именно поэтому в свои курсы по подготовке к землетрясению Красный Полумесяц Казахстана включил также занятия по оказанию первой помощи.

Стоит отметить, что обучение в рамках проекта “Алматы без потрясений” проводится в школах, колледжах, университетах, детских садах, медицинских учреждениях, обществах инвалидов, домах ветеранов и других государственных учреждениях. Особое внимание уделяется работе с людьми с ограниченными возможностями передвижения, слабовидящими и незрячими, людьми с нарушениями слуха и пожилыми людьми. Для таких групп специально разработаны обучающие модули, а также листовки на языке Брайля и буклеты для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Ежегодно в рамках проекта бесплатное обучение проходят более 15 тысяч жителей города. Подробнее о курсах можно узнать по номеру +7 (727) 291 62 91

Катерина Новоселова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×