Топ-100 На западе Казахстана стартует мероприятие «Бекіре-2015»
  • 20 апреля, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На западе Казахстана стартует мероприятие «Бекіре-2015»

Фото: bnews.kz

В Атырауской области готовятся к проведению широкомасштабной операции «Бекіре-2015»

Мероприятие нацелено пресекать браконьерский вылов ценных пород рыб, сообщает 24.kz. Операция продлится два месяца с 1 апреля по 31 мая. Уже второй год операция проводится в особом формате. Создан единый штаб, координирующий работу подразделений сразу нескольких министерств.

Операция «Бекіре» ежегодная. Два месяца в уралокаспийском бассейне запрещен любой промысловый или любительский вылов рыбы. В кампании принимают участие сотрудники почти десятка различных ведомств от государственных органов до силовых структур и войсковых подразделений. Все это делается для беспрепятственного прохода рыбы в период нереста.

В этом году внесены некоторые изменения, которые могут значительно упростить работу правоохранительных органов. Касаются они маломерных судов для выхода в открытое море. В народе их называют байдами. Их любят браконьеры. Эту мощную лодку с двумя или тремя подвесными моторами, предназначенную явно не для увеселительных прогулок по воде, инспекторы не могут ни арестовать, ни тем более изъять. Закон не позволяет. Теперь подобные плавсредства окажутся под запретом. Это лишит браконьеров самого главного транспорта, надеются в штабе.

- Для чего нам такая мощность? Есть ли в этом вообще необходимость? Подобные вопросы автоматически будут сниматься, так как мы планируем установить ограничение на плавсредства. Во время операции усиленный контроль будут вести и за вывозом рыбы и рыбной продукции. Созданы специальные посты на трассах местного и республиканского значения, в аэропортах и вокзалах. Пообещали также собирать информацию о местах незаконной продажи сразу в шести городах: Астане, Алматы, Атырау, Актау, Актобе и Уральске, - рассказал Багдат Азбаев, председатель комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.

- Мы ведем постоянный контроль над местами торговли. Проводить точечные проверки не позволяет мораторий, но контроль ведется. Кроме того действует телефон доверия, позвонив по которому любой может сообщить о незаконной торговле рыбой и рыбными продуктами, - пояснил Асылбек Муканов, заместитель атырауского специализированного природоохранного прокурора.

Во время прошлогодней операции зарегистрировано более тысячи нарушений. Более полусотни дел переданы в суды. Но в этом году роста не прогнозируют. И связано это не с бездействием силовиков, как показывает практика, все больше людей предпочитает не нарушать закон.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×