Топ-100 В РК состоялось заседание по вопросам ликвидации ЧС
  • 24 апреля, 11:01
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В РК состоялось заседание по вопросам ликвидации ЧС

Фото: today.kz

На повестке дня рассматривались вопросы готовности к паводкоопасному периоду

В Комитете по ЧС Министерства внутренних дел Республики Казахстан состоялось заседание межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан, сообщается на сайте МВД РК. 

На повестке дня рассматривались вопросы готовности органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты к паводкоопасному периоду и вопросы принятия необходимых мер контроля за соблюдением требований безопасной эксплуатации объектов систем газоснабжения, газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей.

Начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций КЧС МВД РК М. Хасенов выступил с докладом о проводимой подготовке к паводковому периоду. «В связи с интенсивным потеплением, обильным снеготаянием и осадками в виде дождя и снега на территории республики формируются тало-дождевые паводки. При этом наибольшая угроза подтопления населенных пунктов создалась в центральной и северной части республики. Для предотвращения негативных последствий паводкового периода во всех регионах республики ведутся превентивные организационно-технические мероприятия. На случай осложнения паводковой ситуации или угрозы подтопления населенных пунктов МВД совместно с местными исполнительными органами созданы группировки сил и средств аварийно-спасательных подразделений по реагированию в регионах» - информировал М. Хасенов.

Также по данному вопросу заслушаны заместитель генерального директора РГП «Казгидромет» Н. Султанов, вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Е. Нысанбаев, заместитель акима Акмолинской области К. Отаров, заместитель акима Карагандинской области  А. Ляпунов, заместитель акима Северо-Казахстанской области В. Бубенко и заместитель акима Восточно-Казахстанской области Д. Гариков.

Второй вопрос повестки дня тоже являлся не менее важным. В результате несоблюдения требований эксплуатации систем централизованного газоснабжения и газобалонных установок на территории республики только в период с 2012-го по 2014 год произошло 243 взрыва бытового газа, погибло 40 и получили травмы 187 человек. Основное количество взрывов произошло по причине нарушения правил эксплуатации бытовых газобаллонных установок и центральных систем газоснабжения и их неисправности.

О проблемных вопросах и принимаемых мерах недопущения ЧС выступили вице-министр национальной экономики Республики Казахстан К. Ускенбаев, заместитель акима Алматинской области М. Бигелдиев, заместитель акима Кызылординской области Н. Алибаев, заместитель акима г. Алматы Е. Шорманов.

По итогам заседания центральным и местным исполнительным органам даны соответствующие поручения, в числе которых обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод, проведение превентивных инженерно-технических мероприятий по подготовке отводных каналов и арыков, создание насыпных защитных дамб на опасных направлениях, а также создание инспекции по контролю за соблюдением требований безопасной эксплуатации объектов систем газоснабжения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×