Топ-100 В Таразе проезд в общественном транспорте стал дешевле
  • 26 апреля, 13:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Таразе проезд в общественном транспорте стал дешевле

Фото: bnews.kz

26 марта вышло постановление акимата города Тараза, согласно которому стоимость проезда снижена с 60 до 55 тенге

Наконец жители города дождались обещанного удешевления проезда в общественном транспорте. На протяжении долгого времени власти города кормили жителей «завтраками», однако автобусники как брали за проезд 60 тенге, так и продолжали взимать по меркам нашего города большую сумму, заметно ударяющую по кошелькам сограждан, рассказывает Newregion.kz.
Подорожание проезда вкупе с отменой льгот для незащищенных слоев населения вызвало бурю негодования и возмущения у жителей областного центра. Люди выступали с критикой в адрес автоперевозчиков и городского акимата, который никак не мог договориться об уступке, даже когда цена на бензин и дизельное топливо заметно упала.
В середине марта показался лучик света – в акимате заявили, что стоимость проезда в ближайшее время снизится на пять тенге. Однако спустя неделю, и даже две, люди продолжали жаловаться на водителей общественного транспорта, которые продолжали требовать за проезд 60 тенге.
Наконец, 26 марта вышло постановление акимата города Тараза, согласно которому стоимость проезда снижена с 60 до 55 тенге, студенты смогут ездить за 50 тенге, вместо привычных 55, а учащиеся школ с 1 по 11 классы смогут «кататься» на общественном транспорте не за 30, а за 25 тенге, стоимость школьного проездного составит 900 тенге.
Помимо этого, к радости таразцев, вернулись льготы для нескольких категорий лиц. Так, право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте имеют: участники и инвалиды Великой Отечественной войны; все инвалиды I группы; инвалиды II группы по зрению; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумис алка», «Матери-героини», «Материнская слава I-й степени», «Материнская слава II-й степени»; почетные граждане Жамбылской области и города Тараза, члены областного и городского Совета ветеранов; участники и инвалиды войны в Афганистане и ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, а также их вдовы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×