Топ-100 Две жительницы Узбекистана осуждены за торговлю людьми в РК
  • 20 апреля, 08:21
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Две жительницы Узбекистана осуждены за торговлю людьми в РК

Фото: diapazon.kz

Мужчин, ставших жертвами торговли людьми, заставляли работать в тяжелых условиях без оплаты труда

Суд по уголовным делам Чустского района Наманганской области Узбекистана приговорил двух местных женщин к 8 годам лишения свободы каждую за организацию канала торговли людьми в Казахстане, сообщил КазТАГ представитель генпрокуратуры республики.
«Подсудимые через пост Коплонбек на узбекско-казахской границе в течение нескольких месяцев провезли 10 мужчин из Узбекистана, пообещав им большие заработки в Казахстане, и сдали их в руки граждан соседней страны», - сообщил представитель прокуратуры.
По его словам, мужчин, ставших жертвами торговли людьми, заставляли работать в тяжелых условиях, безо всякой оплаты труда. Некоторым из жертв удалось вернуться на родину, после чего они обратились в правоохранительные органы.
В Узбекистане к уголовной ответственности привлекают в основном за посредничество при отправке гастарбайтеров на работу за границу, в основном в РФ. Также среди «торговцев людьми» очень распространена вербовка и поставка девушек за границу для последующего занятия проституцией. По данным МВД республики, в 2013 году в Узбекистане раскрыто 585 преступлений, связанных с торговлей людьми, к уголовной ответственности привлечены 748 человек. Данные за 2014 год в настоящий момент не раскрыты.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×