Топ-100 В РК оштрафуют организации, скрывающие «сотрудников-уклонистов»
  • 27 апреля, 09:52
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В РК оштрафуют организации, скрывающие «сотрудников-уклонистов»

Фото: thenews.kz

В РК предприниматели несут ответственность за непредоставление списка сотрудников, подлежащих приписке на воинский учет

С 1 апреля 2015 года начинается весенний призыв граждан на срочную воинскую службу в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», а также с указом президента РК «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года», передает BNews.kz.
Напомним, что ежегодно к воинской службе в Казахстане призываются юноши в возрасте от 18 до 27 лет. Воинская служба и защита Республики Казахстан является долгом и обязанностью каждого гражданина. Так, ожидается, что весной 2015 года на срочную воинскую службу будет призвано более 29 тысяч казахстанцев. «Изменения и дополнения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Республики Казахстан, коснулись и главы о воинской обязанности, воинской службе и обороне. Если руководители организаций, учебных заведений, а также субъектов предпринимательства не представят или несвоевременно представят в местный орган военного управления списки граждан, которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет либо приписке к призывным участкам, то их ждет административное наказание в виде штрафа», - сообщается на сайте Минобороны РК.
Так, должностных лиц организаций, учебных заведений, а также должностных лиц организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых домов, и домовладельцев ждет штраф в размере 10 МРП, первых руководителей организаций, учебных заведений – 15 МРП, субъектов малого предпринимательства – 20 МРП, субъектов среднего предпринимательства – 30 МРП, субъектов крупного предпринимательства – в размере 40 МРП. 
Кроме того, если руководитель или ответственный за военно-учетную работу граждан не оповестит работника о вызове местного органа военного управления, это влечет штраф в размере 10 МРП.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×