Топ-100 Экс-замглаву Погранслужбы КНБ Ашимбаева вновь освободили
  • 29 марта, 10:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экс-замглаву Погранслужбы КНБ Ашимбаева вновь освободили

Фото: vsprisk.nl

Серик Ашимбаев обвинялся по статье «Злоупотребление должностными полномочиями»

Апелляционная судебная коллегия оставила без изменения приговор военного суда Акмолинского гарнизона в отношении экс-заместителя директора пограничной службы КНБ Казахстана по вопросам экономики и финансам Серика Ашимбаева, передает ИА Новости-Казахстан.

Напомним, Серик Ашимбаев был арестован 13 февраля 2014 года. Он обвинялся по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

В июне прошлого года он и бывший заместитель начальника главного управления тыла Пограничной службы Комитета национальной безопасности Нурманов, а также директор ТОО «Astana Finance Union» Муканов были переданы военному суду Акмолинского гарнизона. По данным прокуратуры, они, вступив в преступный сговор, совершили хищение бюджетных средств, причинив своими действиями материальный ущерб в особо крупном размере, превышающем 230 млн тенге.

Приговором суда первой инстанции от 6 августа 2014 года Ашимбаев признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Однако назначенное наказание сочтено условным с испытательным сроком на два года.

«Данное дело рассматривалось в апелляционной инстанции 26 ноября 2014 года, где приговор в отношении Ашимбаева был изменен, и ему назначено наказание пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Из зала суда он был взят под стражу. Постановлением кассационной судебной коллегии военного суда постановление апелляционной судебной коллегии от 26 ноября было отменено. Ашимбаев был освобожден из-под стражи немедленно, и данное уголовное дело направлено в апелляционную инстанцию для рассмотрения в ином составе суда», ― пояснили в пресс-службе военного суда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×