Топ-100 Имангали Тасмагамбетов проверил подготовку к параду
  • 26 апреля, 16:00
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Имангали Тасмагамбетов проверил подготовку к параду

Фото: kapital.kz

Парад станет самым крупным из ранее проводившихся в Казахстане

Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов посетил с рабочей поездкой полевой лагерь, который расположился на станции Сороковой близ Астаны, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ведомства. 
В настоящее время в полевом лагере размещено более 3,5 тысячи военнослужащих - участников парада. Развернуты столовая, бани, комнаты бытового обслуживания, медпункты, подготовлен казарменный фонд. Лагерь обеспечен электроэнергией и твердым топливом, там развернуты объединенный медицинский пункт и подвижная санитарно-эпидемиологическая лаборатория, оборудован полевой амфитеатр со сценой и зрительными местами для личного состава. 
Стоит отметить, что парад обещает стать самым крупным из ранее проводимых в нашей стране парадов войск. В нем будет задействовано более 5000 человек личного состава, свыше 220 единиц военной техники, 85 летательных аппаратов. Согласно замыслу парад будет состоять из двух частей – исторической и современной. В современной части будут представлены образцы вооружения и военной техники, состоящей на вооружении казахстанской армии сегодня. Военнослужащие будут одеты в современную военную форму. В исторической части задействуют 36 образцов техники времен Великой Отечественной войны. В их числе 27 единиц военной техники и вооружения (танк Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗиС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 «катюша» и пулемет «максим»), а также 9 летательных аппаратов (Ан-2 и TL-2000). 
На прошлых выходных в Астану прибыл последний воинский эшелон с военной техникой. На платформах по железной дороге в столицу прибыли боевые машины поддержки танков (БМПТ), автомобили КамАЗ, другая колесная и гусеничная техника. Также в составе эшелона в Астану прибыли военнослужащие контрактной службы и курсанты военных учебных заведений, которые расположились в полевом лагере. Всего за вторую половину марта в Астану из различных регионов Казахстана в составе воинских эшелонов прибыло более 500 вагонов с военной техникой и около 900 военнослужащих, которые примут участие в параде войск.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×