Топ-100 Роща Баума в Алматы может стать городским парком
  • 19 апреля, 23:20
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Роща Баума в Алматы может стать городским парком

Фото: velotime.kz

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор Иле-Алатауского парка Марлен Айнабеков

Роща Баума может стать городским парком, передает BNews.kz. Об этом на пресс-конференции, посвященной международной природоохранной акции «Марш парков 2015», сообщил генеральный директор Иле-Алатауского парка Марлен Айнабеков.
Территория рощи составляет 140 га. Роща Баума является «легкими» города Алматы. 
«Роще Баума дан статус памятника природы. До 2007 года она полностью была в составе города Алматы. После 2007 года этот памятник природы перешел в Иле-Алатауский народный парк. С 2007 года там сделана очень большая работа, которая незаметна для простого глаза. Раньше там было много бытового мусора, наркоманов. Сейчас совместно с акиматом Алматы, акиматом Турксибского района уже три года там ведется патрулирование, как конное, так и автомобильное», - рассказал М. Айнабеков. 
На данный момент руководство Иле-Алатауского парка совместно с акиматом Алматы решает вопрос приведения рощи в надлежащий вид. По словам Марлена Айнабекова, они уже написали запрос в вышестоящие уполномоченные органы.
«Есть много сложностей и проблем, потому что роща является памятником природы республиканского значения. Мы не имеем права провести санитарную рубку, убрать те ветки, которые лежат и гниют. Мы могли бы привести ее в надлежащий вид, облагородить, но пока у нас связаны руки», - добавил он.
Генеральный директор Иле-Алатауского парка сообщил, что в роще Баума планируется сделать велосипедные дорожки, пешие дорожки, спортивные площадки и детские площадки.
«Если мы будем развивать парк, то не значит, что мы вырубим все деревья, поставим рестораны. Если мы передадим рощу городу Алматы, она дальше будет развиваться, и будет парк, как в Нью-Йорке, в Стамбуле», - отметил Марлен Айнабеков.
В 1894 году заложена городская роща под названием Алферовская (ныне - роща имени Баума). Помещик Баум высадил деревья и всячески способствовал сохранению зеленых насаждений практически в центре города.
Роща Баума - лесопарк, искусственный зеленый массив, расположенный в северной части города Алматы между проспектами Сейфулина и Суюнбая (бывш. Красногвардейский тракт).
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×