Топ-100 Выставка редких библиографических изданий прошла в Алматы
  • 24 апреля, 12:18
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Выставка редких библиографических изданий прошла в Алматы

Фото: kseniagermes.ru

В честь 550-летнего юбилея Казахского ханства в Алматы прошла выставка редких библиографических изданий

Редчайшие библиографические издания можно было увидеть на выставке, открывшейся накануне в научной библиотеке «Ғылым ордасы» в Алматы, сообщает  Khabar.kz. Она посвящена 550-летнему юбилею Казахского ханства. 
Фонд редких книг, рукописей и восточной литературы в библиотеке составляет более 120 тысяч экземпляров. Эти артефакты имеют огромное значение для изучения истории казахского ханства. Здесь представлены труды востоковедов Вельяминова-Зернова, Валиханова, Радлова, Гумилева, материалы по истории Казахстана в персидских, русских, монгольских, китайских, турецких и западных источниках XII-XX века.
Но изюминку, конечно, составляют старинные рукописные издания, среди которых  Хандар шежіресі – родословная ханов, редчайшие и единственные в своем роде труды известного казахского ученого-энциклопедиста Машура Жусупа Купеева, это истории казахских ханов, батыров, сборник рукописей «Рашид-ад-Дин» в переводе с персидского.
Чтобы сохранить это богатое наследие многие материалы проходят цифровую реставрацию.   
- Основная цель данной выставки – привлечь внимание  общественности к истории первого казахского государства. Она не была сегодня объявлена и сегодня стала изучаться, нет, она  изучалась на протяжении многих веков, многих столетий. И эта выставка еще раз доказывает, что казахское ханство  существовало на территории Казахстана до момента ликвидации ханской власти, - рассказал Канат Ускенбай, ведущий научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова.   
- У нас есть копия письма Абылай хана губернатору Тобольской  губернии Чичерину. Мы также привезли из Китая копии переписки казахских ханов и султанов с правителями соседних государств, - пояснила доктор исторических наук Меруерт Абусеитова. 
- И поэтому при сравнительно сопоставительном анализе вот этой переписки и той, которую мы привезли, мы делаем аналитические выводы о существовании у казахов великой дипломатии, дипломатии казахских ханов. Материалы выставки – ценнейший источник информации для исследователей. При их изучении открываются все новые факты из истории Казахского ханства, - также отметила она.  
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×