Топ-100 Программа поддержки детей с аутизмом стартовала в Казахстане
  • 20 апреля, 18:17
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Программа поддержки детей с аутизмом стартовала в Казахстане Эксклюзив

Фото: ИА Total.kz

В Алматы и Астане в ближайшие месяцы появятся центры, в которых детям с аутизмом помогут специалисты

Старт программы поддержки детей с аутизмом дан сегодня неслучайно, ведь 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Сегодня вечером городской акимат Алматы и торгово-развлекательный центр Dostyk Plaza, поддержавшие старт программы, сменят цвет подсветки зданий на синий в рамках акции «Зажги синим». А волонтеры отметили начало программы запуском в воздух полутора тысяч синих воздушных шаров. Именно столько детей с аутизмом сейчас живут в Казахстане, передает корреспондент ИА Total.kz.


«Сейчас ученые-медики пытаются выяснить причину возникновения аутизма. Кто-то из специалистов высказал мнение, что аутизм появляется вследствие прививок от кори. Но уже доказано, что прививки ни при чем. Первые признаки аутизма у детей проявляются в двухлетнем возрасте, и в том же возрасте делается прививка от кори. Поэтому происходит как бы наложение», - рассказывает профессор медицины и председатель попечительского совета частного благотворительного фонда Булата Утемуратова «Асыл Мирас» Алмаз Шарман.


Как заявили представители фонда, программа рассчитана минимум на пять лет, в течение которых дети с аутизмом будут получать профессиональную помощь специалистов. Специально для этого в четырех городах Казахстана откроются центры поддержки. В первую очередь они появятся в Алматы и Астана, чуть позже будут открыты в Усть-Каменогорске и Кызылорде. Как ожидается, центры в Алматы и Астане распахнут двери уже в мае нынешнего года.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×