Топ-100 В Жанаозене родители пострадавших детей встретятся с акимом
  • 26 апреля, 22:45
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Жанаозене родители пострадавших детей встретятся с акимом

Фото: usanin.com

Встреча с акимом области должна состояться на этой неделе

Родители, пострадавших в Жанаозене от прививок детей, ждут встречи с акимом области. Они требуют, чтобы власти создали условия для того, чтобы они могли обследовать своих детей за рубежом и понять их недуг. Встреча должна состояться на этой неделе, так им обещали власти мегаполиса, пишет Radiotochka.kz.

Жительница поселка Кызылсай, что в 18 километрах от города Жанаозен Мангистауской области Орынкуль Улыкманова с февраля этого года не может спокойно спать и работать. Ее старшая дочь Сара Султанова в числе тех детей, кто пострадал от вакцинации против кори. Выхаживая дочь и переживая за ее здоровье, она толком не спит.

«Каждые два дня повторяются судороги, ухудшилась ее память, все сразу забывает. Нервная, замкнутая стала. Одна ходит, одна спит в одной комнате, никого не хочет видеть, любит одиночество. До этого она была активной, общительной девочкой. Участвовала в различных спортивных соревнованиях, с этих мероприятий привозила свои награды и была совершенно здоровой. И что теперь? Я не одна такая, много родителей, которые так страдают. Нет никаких результатов, нет помощи, не знаем, что делать. Каждый день приходит терапевт, но что она может сделать. Ребенок устал, и я устала, у меня четверо детей, которых я одна воспитываю», - говорит в слезах мать Сары Султановой.

Родители пострадавших от вакцинации подростков заявили местным властям о необходимости обследовать детей за рубежом. Эти требования выслушал аким города Жанаозена Серикбай Трумов, заместитель акима Мангистауской области Бану Нургазиева и начальник областного управления здравоохранения Руслан Бектибаев.

«Ничего не изменилось после этой встречи. Теперь сказали, что в течение этой недели приедет аким области. Поэтому мы в ожидании. Господин Трумов говорил, что сообщит нам. Мы сами часто в больницу попадаем, ничего не меняется, каждые два дня судороги», - рассказала «Радиоточке» Орынкуль Улыкманова.

По ее словам, она пыталась отказаться от массовой вакцинации, но ее и дочь пугали.

«За день до вакцинации дочка принесла лист бумаги, где требовалось разрешение родителей. Я отказалась, ссылаясь на слабость ее здоровья. Потом 16 февраля меня снова вызвали с работы, а дочери сказали - вызывайте родителей, и если вы не сделаете прививку, то у вас могут возникнуть проблемы в учебе. Поэтому дочка умоляла мне придти и я пришла. Там были врачи, медсестра. Я им объяснила, что у моего ребенка хронический острый гастрит, анемия, но медики сказали, что мой ребенок на данный момент не болен, можно делать прививку. В противном случае, сказали они, мы может оказаться в списке ваххабистов. Так они нас пугали, сказали, что корью можно спокойно заразиться, что дети ходят в общественных местах, в местах, где много людей, я испугалась и согласилась. Дала свое разрешение и была рядом, когда делали прививку», - говорит мама девочки.

Орынкуль Улыкманова говорит, что многие родители пострадавших детей напуганы. Поэтому среди возмущенных родителей уже нет мужчин. Сама она не понимает, почему родители молчат и не говорят всю правду. Народный писатель Казахстана Дулат Исабеков удивляется, почему казахстанский народ игнорирует пострадавших от вакцинации детей.

«Почему казахи не понимают, что этой вакцинацией наносится большой урон будущему поколению? Если в Америке или в Германии умрет хоть один человек, что бы там было? Уничтожили бы, а у нас как? Когда в ЮКО дети были заражены СПИДом, про это заговорили только тогда, когда узнали, что пострадали 100 человек. И тогда казахи молчали», - говорит Дулат Исабеков.

Напомним, что в феврале 2015 года 18 подростков Карагандинской области и 30 студентов и школьников Мангистауской области попали в больницу после прививки от кори. Официальные власти страны сообщили, что дополнительная иммунизация вызвана необходимостью принятия ответных мер на рост заболеваемости корью.

«В 2014 году в Казахстане зарегистрирован 321 случай кори. По сравнению с 2013 годом, отмечен рост заболеваемости в 4,4 раза. По состоянию на 16.02.2015 г. привито 291 725 человек, из возрастной группы 15-19 лет. Клинические проявления у госпитализированных с подозрением на реакцию после прививки могут быть ожидаемыми: повышение температуры тела, болезненность в месте инъекции, покраснение, головная боль, тошнота, которые по истечении одного-двух дней исчезают бесследно. Необычные реакции на введение коревой вакцины возникают очень редко: энцефалит 1/1 000 000 прививок, тромбоцитопения 1/40 000. Поствакцинальная реакция на введение живой коревой вакцины возникают с 4-го по 12 день после вакцинации, протекает без осложнений. Дополнительная иммунизация проводится с помощью индийской вакцины, производство которой сертифицировано ВОЗ. Закуплен один миллион доз. Плановые прививки против кори проводятся детям в возрасте одного года и шести лет. Ежегодно по различным причинам (отказы от вакцинации, медицинские противопоказания, миграция населения и другие) около 5% детей остаются непривитыми. И с каждым годом эта группа риска только увеличивается. Последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 10 лет назад, в 2005-2006 годы, что снизило заболеваемость корью в сотни раз (с 16 тысяч до 13 случаев)», - говорится в сообщении Министерства национальной экономики Казахстана. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×