Топ-100 В Павлодаре, несмотря на возмущения общественников, подорожал проезд в городском пассажирском транспорте
  • 29 марта, 12:13
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Павлодаре, несмотря на возмущения общественников, подорожал проезд в городском пассажирском транспорте

Фото: ИА Total.kz

С сегодняшнего дня в общественном транспорте Павлодара действует единый тариф. Две недели назад, точнее, 22 июля, своим решением его утвердили депутаты городского маслихата, передает корреспондент агентства.

Таким образом, стоимость одной поездки во всех видах городских пассажирского транспорта составила 60 тенге. Проезд в автобусах подорожал на 10 тенге, в трамваях - на 5 тенге. В маршрутках стоимость осталась неизменной - 60 тенге. Также 10 тенге сверх установленного тарифа пассажирам придется доплачивать за поездку в промышленную зону. Многие павлодарцы негативно отнеслись к данному решению.

- Меня лично это не устраивает. Утром в автобусе ко мне подошел кондуктор, я дала 50 тенге, а мне говорят надо еще 10 заплатить, что теперь проезд подорожал. Сначала я не поверила, а что делать, пришлось заплатить. Я слышала, что из-за кризиса, про это везде же говорят, что никаких повышений у нас не будет, но понемногу все равно дорожает, а зарплаты остаются у людей те же, - возмутилась жительница города Наталия Афанасьева. 

Как сообщалось ранее, после сессии гормаслихата, где было принято данное решение, народ был возмущен тем, что не проводились общественные слушания. Горожан лишь поставили перед фактом, что проезд подорожает.

- Данный шаг - дискредитация исполнительной власти. Депутатам следовало пригласить представителей районов, девяти партий и узнать, почему народ против принятия данного решения о повышении цен, - обрушился с критикой активист общественного объединения «Союз потребителей» Юрий Павленко.

 По его словам, в данной экономической ситуации, когда глава государства поручил строго следить за ценообразованием, данная мера не своевременна и вызывает определенное недоумение у населения. Городские власти, в свою очередь, заступились за транспортников.

 - Цены на проезд не повышали с 2013 года. Мы перевозим наибольшее количество льготников, а именно 15 категорий. Получается, что транспортники работают себе в убыток. Наш регион - экспериментальный: на весь общественный транспорт - автобусы, трамваи и маршрутное такси - цена за одну поезду составит 60 тенге. Льготники будут платить 50% от стоимости тарифа, т.е. 30 тенге, - прокомментировал подорожание проезда и.о. отдела жилищно-коммунального хозяйства акимата города Ринат Койсоймасов.

В июле 2014 года, при предыдущей попытке транспортников повысить тариф, активисты городского филиала партии «Нұр Отан» потребовали предоставить прозрачную отчетность о своей финансово-экономической  деятельности. Они заявили, что для пересмотра стоимости проезда нет оснований. А доводы перевозчиков о подорожании запчастей и ГСМ партийцы сочли не состоятельными.

- Необходимо, в первую очередь, навести порядок в самих компаниях-перевозчиках. На сегодня у нас перевозчик наш - это арендодатель, фактически маршрут выигрывает он, реально обслуживают индивидуальные предприниматели. Существующая система формирует теневую экономику, - заявили тогда активисты городского филиала НДП «Нур Отан».

Партийцы также сочли неуместными доводы о том, что стоимость проезда в Павлодаре является самой низкой в Казахстане.

- Это неправда, мы все проверили, есть города, где тариф ниже. А доводы, когда приводят такие крупные города, как Астана или Алматы, – это и вовсе неуместно. Нельзя сравнивать расстояния в Павлодаре и в этих городах. Тем более и заработные платы в этих городах выше чем у павлодарцев, - заявили партийцы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×