Топ-100 АМТ vs профсоюзы: договорная ничья
  • 19 апреля, 08:46
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

АМТ vs профсоюзы: договорная ничья

Фото: timeskz.kz

Соглашение между «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзами о сокращении зарплаты может быть подписано до 24 августа.

Итак, в статье «Игра в «Поддавки» и «Чапаева» 18 августа мы предупреждали, что «подав заявление в областной экономический суд на инспекцию по контролю труда, АМТ просто тянет время, необходимое для того, чтобы сломать профсоюзы «Жактау» и «Коргау» и заставить их согласиться на сокращение зарплат». Теперь мы видим, спектакль продолжается именно по этому сценарию.

Сегодня темиртауский городской суд вынес решение о приостановке деятельности приказа о сокращении зарплат работникам АМТ «до окончания судебного разбирательства».  И, как нам стало известно, переговоры между профсоюзами и правлением «АрселорМиттал Темиртау» идут полным ходом.

Профсоюзы поняли, что в этой экономической и политической ситуации им придется уступить. Оставшись один на один с работодателем, без поддержки правительства, которое уже само готовит пакет господдержки для АМТ, профсоюзы идут на соглашение с руководством комбината.

Процент снижения пока обсуждается (но не менее 10%), кроме того, профсоюзы настаивают на остановке сокращения персонала, кроме аутсорсинга, естественной убыли и СДУ – системы добровольного увольнения. 

Это требование тем более актуально, что буквально 17 августа исполнительный  директор АМТ Иво Хмелик подписал приказ № 513 о сокращении 153 человек.

По сведениям нашего источника, соглашение между профсоюзами и АМТ может быть подписано до понедельника 24 августа.

А правительство, напомним, готовит свой пакет господдержки для «АрселорМиттал Темиртау» в виде снижения тарифов на перевозки, электроэнергию и других преференций.

На этом фоне прекрасных для АМТ новостей гендиректор Махадеван, тем не менее,  продолжает говорить о трудностях  в работе и даже размещает сегодня в своем блоге на сайте компании обращение, в котором удивляется недоверию  казахстанцев: «Большинство (если не все) групп заинтересованных лиц, с которыми мы встречались, с недоверием относятся к информации о том, что фонд оплаты труда составляет 25% от общей себестоимости нашей продукции и 45% от переменных затрат. По их мнению, заработная плата не должна превышать 10%, что, кстати, является действительным для наших российских конкурентов. Однако данная цифра является верной. Фонд оплаты труда занимает настолько большую часть в себестоимости нашей продукции, что мы вынуждены принять необходимые меры для уменьшения этой составляющей, чтобы гарантировать предприятию стабильность в сложившихся жестких условиях работы».

В конечном итоге данная тактика «Богатые тоже плачут» себя оправдала, и по завершении этого спектакля АМТ получит:

- сокращение собственных затрат на выплату заработной платы;

- продолжит  «скрытые сокращения» в виде аутсорсинга и СДУ;

- получит помощь из госбюджета – то есть наших с вами налогов через государственные структуры КТЖ, KEGOK и пр.

А металлурги и шахтеры, повторюсь, заплатят Митталу дважды: один раз отказом от части зарплаты, а второй – из госбюджета, куда они исправно платят налоги.

В общем, богатые снова станут богаче, а бедные – беднее.

Новый курс доллара, как говорится, в помощь.

Алихан Козбаев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×