Топ-100 Нападение на фельдшера «скорой помощи»: медработник в коме (ФОТО)
  • 24 апреля, 16:07
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Нападение на фельдшера «скорой помощи»: медработник в коме (ФОТО)

В последнее время в южной столице участились нападения на врачей «скорой помощи». Только за последние дни трое фельдшеров по вине неадекватных больных попали на операционный стол, передает корреспондент агентства.

По словам главного врача станции Скорой медицинской помощи Биржана Оспанова, случаев избиения и насилия со стороны пациентов много, но на сегодня зарегистрировано только 18, так как врачи не всегда обращаются в полицию.

«Этой ночью в три часа на пульт поступил вызов от молодой женщины, которая жаловалась на боли в области сердца. Когда наш врач осматривал пациентку, в комнату ворвался ее сожитель, который напал на фельдшера сзади и ударил его кирпичом по голове. Буквально час назад провели четырех часовую операцию нашему коллеге. Его состояние крайне тяжелое, он в коме. С ним был медбрат, который тоже подвергся нападению», - сообщил Оспанов.

У врачей есть корпоративный сотовый телефон, который напрямую связан со службами 102, 103 и 101, через тревожную кнопку они в момент опасности могут связаться со службами спасения.

К сожалению, на помощь пострадавшим коллеги и полиция не успели.

23 ноября было зафиксировано нападение на медсестру. «На пульт «скорой помощи» поступило сообщение, что мужчина лежит на улице без сознания. Я на вызов поехала одна. Потом, когда мы везли его в наркоцентр на Макатаева, он напал на меня с холодным оружием. Вот так я получила раны. Сломала правую руку, а левую - вывихнула. Он приставил ко мне нож», - рассказала пострадавшая фельдшер Эльмира Даулбаева.

По словам пострадавшей, в ее практике такое произошло впервые. Чтобы спасти свою жизнь, девушка выпрыгнула из машины «скорой помощи».

«Пациентка наша коллега, 1986 года рождения, получила достаточно тяжелую черепно-мозговую травму, перелом лучевой кости на правой руке, на другой руке травма сустава. Также обнаружили травму левого поясничного позвоночника. В настоящее время ее состояние оценивается как средней тяжести. Угрозы для жизни в настоящее время нет. На ее лечение необходимо максимум две недели», - рассказал лечащий врач больной Владимир Семнов.

Кроме того, девушке наложили пять швов. Также полиция зафиксировала на ее теле многочисленные ссадины и ушибы.

Сотрудники медслужбы обращаются ко всем гражданам с просьбой вести себя адекватно по отношению к лечащим врачам.

Асель Асанова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×