Топ-100 Большие проблемы жителей маленьких городов
  • 19 апреля, 21:51
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Большие проблемы жителей маленьких городов

Корреспондент ИА Total.kz побывала в городе Шу Жамбылской области и написала заметки о жизни в провинции глазами алматинки.

Местная пенсионерка, у которой корреспондент снимала комнату несколько дней, поделилась проблемами городка.

«Жалуются, что все бегут в Алматы, а вы посмотрите на наш город, ну как тут молодежь может оставаться? А семейные пары? Нет условий для их проживания. Например, бывший театр «Саламат» в свое время выкупила некая особа, которая много лет ничего с ним не делает. И теперь в центре Шу у нас пристанище наркоманов и алкоголиков, а их, поверьте, много, так как у нас нет работы, но самое главное - все закрывают глаза на то, что это здание стоит возле городского акимата», - жалуется Айман-апай.

По словам старожилов, акимат города пытался выкупить бывший кинотеатр «Саламат», но хозяйка об этом якобы даже слышать не хочет. Стоит отметить, что глава государства давал поручение о возврате земельных участков и зданий, ранее принадлежавших стране, по кадастровой цене. Мало того, всем городам выделяются ежегодно деньги на благоустройство, но, как видно, в Шу эти деньги уходят в неизвестность. 

«Я всю жизнь прожила в этом городе и уже привыкла, что акимат области, в чьих руках власть, не доделывает свою работу. Много лет уже просим поставить детские площадки во дворах и все без толку, но застелить асфальт-то по-человечески можно! Не только в больших городах люди и дети живут. Они сделали дорожки, но как по этим обрезкам ходить, непонятно, кругом грязь, ни конца, ни начала», - возмущается женщина.

Кроме того, все, кто получает мало-мальскую власть, начинают придумывать свои законы в городе, а некоторые даже выходят за рамки разумного.
«Кызым, просто представьте себе, ты заходишь в ЦОН, а там женщины ходят вдоль стены, пальцами трут известку и мажут ее себе на лицо. Некоторым вообще мужья помогали. Это все придумал фотограф, которому не нравилось, что у нас блестят лица на снимках. А если не делали, то он отказывался фотографировать для удостоверения», - делится пенсионерка. 
Айман-апа рассказала, что все пришедшие в ЦОН выполняли прихоти этого фотографа, кто известкой смазывал себя, а кто волосы мочил, так как ему их стрижка не нравилась. «Наши проблемы никто не решает, а простой народ страдает от таких служащих», - с горечью заметила в конце разговора бабушка.
Асель Асанова
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×