Топ-100 Адвокаты Казахстана жалуются на жесткое регулирование
  • 26 апреля, 02:05
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Адвокаты Казахстана жалуются на жесткое регулирование

Казахстанские адвокаты должны иметь свободный доступ в Конституционный совет, считает юрист Александр Розенцвайг. Свое мнение он высказал на казахстанском Форуме адвокатов, передает корреспондент агентства.

Сегодня в Алматы состоялся форум адвокатов, на котором обсудили обеспечение верховенства права и баланс обвинения и защиты. По словам участников мероприятия, у них больше времени уходит на защиту своих прав, а не населения, так как часто подвергаются нападкам.

«Прокуратура не имеет права, да и не может контролировать вся и все. Нас выворачивают наизнанку в Верховном суде. У меня забирают компьютер на входе. Причем я не видел нормативного правового акта, который позволил бы это делать именно стоящим на входе полицейским. Мы, к сожалению, основное свое время тратим не на то, чтобы работать на опережение, а на то, чтобы отбиваться от нападок. Например, сразу после принятия закона об адвокатской деятельности Минюст попытался нас аттестовать. И даже принял соответствующее постановление, которое потом им же было отменено, так как было незаконным, нет у них таких прав», – сообщил член президиума Республиканской коллегии адвокатов Розенцвайг.

Также, по словам юриста, они последовательно выступают против антиконституционной практики, связанной с допуском к государственной тайне.

«В конституционном суде России вот этот запрет был обжалован Юрием Шмитом. Я бы с удовольствием, пока не покойный, сделал бы в нашем Конституционном совете, но ведь до него не дойдешь. Зайти в Конституционный совет невозможно, потому что прав таких нет у нас», - отметил адвокат.

Асель Асанова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×