Топ-100 Казахстан на 29 месте по уровню предпринимательской активности
  • 25 апреля, 03:56
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан на 29 месте по уровню предпринимательской активности

5 февраля 2016 года в Бостоне (США) состоялась презентация ежегодного Глобального отчета GEM 2015/16 (Global Entrepreneurship Monitor), передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики РК.

Результаты Глобального мониторинга предпринимательства по Казахстану свидетельствуют о том, что Казахстан по сравнению с другими 60 странами, принявшими участие в проекте, показывает значительные преимущества по таким параметрам как перспективы создания рабочих мест (6 место из 60), статус предпринимателей в обществе (3 место из 60), а также выбор предпринимательства как желаемой карьеры (4 место из 60).



Эксперты Глобального отчета GEM отмечают, что в Казахстане за годы независимости полностью искоренен негативный образ предпринимателя. Сегодня казахстанцы воспринимают предпринимателей не только как успешную личность, обладающую высоким статусом в обществе, но людьми, вносимыми значительный вклад в социальное укрепление страны. Молодежь все больше рассматривает предпринимательство как достойный выбор карьеры.

В целом по результатам 2015 года в Казахстане уровень ранней предпринимательской активности находится в пределах 11%, что свидетельствует о том, что порядка 11% трудоспособного населения страны желают заняться предпринимательством в обозримом будущем.

По уровню предпринимательской активности Казахстан расположился на 29 месте из 60, что является высоким результатом. Для сравнения, уровень предпринимательской активности в таких странах как Великобритания, Испания, Нидерланды, Малайзия не превышает 7% и в ряде случаев достигает 4% уровня. Вместе с тем Казахстан значительно отстает по показателю предпринимательского страха – страха провала предпринимательских начинаний.

В этом году в рамках глобальной презентации был представлен специальный международный обзор политик в области поддержки и развития МСБ. В обзоре положительно отмечены реформы Казахстана по снижению административных барьеров и нагрузок, а также инструменты финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса.

Результаты Глобального мониторинга предпринимательства по Казахстану также показывают, что на протяжении второго года Казахстан сохраняет достаточно высокий уровень предпринимательской активности. С учетом сложившегося положительного отношения населения к предпринимательству, можно ожидать дальнейший рост интереса населения к индивидуальной предпринимательской деятельности.

Казахстан – единственное государство центральноазиатского региона, которое участвует в глобальном проекте (2 года). Исследование в рамках проекта GEM проводится национальной командой, в состав которой входят ученые АО «Институт Экономических Исследований» при МНЭ РК и Высшей Школы Бизнеса Назарбаев Университет. Согласно результатам 17-го отчета «Глобальный мониторинг предпринимательства» в 2015 году установлен самый высокий уровень интереса к предпринимательской деятельности среди молодого населения.

Лица возрастной группы от 25 до 35 лет и 35 - 44 лет проявляют наибольшую предпринимательскую активность. Из 60 стран участниц Глобального мониторинга предпринимательства больше половины населения считают, что обладают всеми возможностями для запуска своего дела. Две трети трудоспособного населения в 60 странах рассматривают предпринимательство с положительной стороны, т.к. для них это достойная альтернатива имеющейся трудовой деятельности.

Примечателен тот факт, что для большинства действующих предпринимателей желание заняться своим делом было обусловлено внутренней мотивацией к самореализации нежели необходимостью, обусловленной отсутствием другого источника дохода. Так, в инновационно-ориентированных странах порядка 80% владельцев своего дела выбрали предпринимательство добровольно, в эффективностно- и ресурсно-ориентированных странах число так называемых добровольных предпринимателей достигает 70%.

В целом 21% трудоспособного населения 60-ти рассматриваемых стран планируют начать свое дело в течение ближайших трех лет. Один из пяти предпринимателей в среднем планируют создать новые рабочие места для 6 или более сотрудников. Наибольший потенциал по созданию рабочих мест установлен в США.

ИА Total.kz

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×