Топ-100 Двух мошенниц, обманувших пенсионерку, разыскивают полицейские Петропавловска
  • 26 апреля, 19:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Двух мошенниц, обманувших пенсионерку, разыскивают полицейские Петропавловска

Фото: 0512.com.ua

С начала этого года в сводках североказахстанских полицейских зарегистрировано 101 заявление по статье 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Это на 60 процентов меньше чем в прошлом году, подчеркнули в пресс-службе ДВД СКО.

Как отметил начальник следственного управления ДВД СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков, большинство расследуемых уголовных дел связано с неисполненными договорами на поставку зерновых, масленичных культур, займа денежных средств, на покупку или продажу недвижимости. В основном все сделки заключаются нотариально, но нередки случаи, когда граждане обмениваются расписками, с которыми в последующем при возникновении споров обращаются с заявлением в органы уголовного преследования. Зачастую неисполненные долговые обязательства вынуждают людей обращаться с заявлением в полицию.

Самыми доверчивыми остаются люди преклонного возраста. 88-летняя пенсионерка передала все свои сбережения двум мошенницам, которые представились социальными работниками и предложили обменять деньги, уверив бабушку, что скоро в оборот войдут новые купюры. В данное время ведется розыск мошенниц.

Полицейские предупреждают всех жителей области о необходимости разъяснительной беседы с близкими людьми преклонного возраста, соседями. Также отмечают, что лучший способ не попасться на уловки мошенников – не вступать в сомнительные сделки и не торопиться передавать свои денежные накопления порой даже хорошо знакомым людям. Любые сделки оформлять в установленном законодательством порядке.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×