Топ-100 Доходы от автодороги Астана - Щучинск окупают лишь ее содержание
  • 26 апреля, 13:19
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Доходы от автодороги Астана - Щучинск окупают лишь ее содержание

Фото: bb.f2.kz

Платный проезд по дороге Астана - Щучинск принес национальной компании «КазАвтоЖол» 1 млрд 140 млн тенге. При этом вся сумма была потрачена на ее содержание. Об этом сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций первый заместитель председателя правления компании Улан Алипов.

«По дороге Астана - Щучинск в этом году мы собрали 1 млрд 140 млн тенге. По утвержденным нормативам для того, чтобы обслуживать эту дорогу: чистить снег, устанавливать знаки и прочее - требуется 1 млрд 140 тенге. Все эти деньги, которые мы собираем, мы тратим на работы, необходимые для обслуживания этой дороги», - пояснил он.

Алипов также отметил, что платные дороги позволяют окупать содержание бесплатных автотрасс.

«Из бюджета на этот год выделено 13 млрд тенге на обслуживание всех 23 тыс. 600 км дорог, а по нормативу нам необходим 41 млрд тенге. Чтобы не нагружать бюджет, мы вводим плату и за счет этих средств закрываем расходы на содержание дорог. Это мировая практика», - сказал он.

Заместитель председателя правления компании также пояснил, что окупить стоимость строительства дорог в Казахстане практически невозможно, потому что все деньги, собранные за проезд по платным дорогам, оправдывают лишь их содержание. Стоит отметить, чем выше категория дорог, тем больше средств расходуется на их эксплуатацию.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×