Топ-100 С начала года с диагнозом «грипп» госпитализировано 759 человек
  • 26 апреля, 02:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

С начала года с диагнозом «грипп» госпитализировано 759 человек

Фото: chernovik.net

С начала года в круглосуточные стационары республики с диагнозом «грипп» было госпитализировано 759 человек, с ОРВИ – 21 тыс. 421, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

«По состоянию на 11 февраля от гриппа пролечен 381 пациент, от ОРВИ – 15 тыс. 893. В настоящее время в больницах лечение получают 378 человек с диагнозом «грипп». Их состояние оценивается как стабильное и находится под контролем Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Медицинские организации Казахстана обеспечены всеми необходимыми резервными запасами медикаментов, оборудования, неснижаемым запасом противовирусных препаратов и дезинфекционных средств, а также средствами индивидуальной защиты (респираторы, маски) для лечения больных гриппом. Для оказания медицинской помощи в 19 инфекционных больницах республики развернуто 6277 коек.

Кроме того, во всех регионах республики организованы подворовые обходы с целью раннего выявления лиц с подозрением на ОРВИ и грипп. Сформированы дополнительные бригады скорой медицинской помощи, организованы дополнительные телефонные линии в поликлиниках. Специалистами МЗСР РК ведется ежедневный мониторинг уровня заболеваемости», - сообщили в пресс-службе.

В период с октября по ноябрь 2015 года прививками было охвачено более 1 млн 700 тыс. человек, в том числе представителей наиболее уязвимых групп, что составляет 10% общего количества населения республики.

«МЗСР РК рекомендует в осенне-зимний период использовать индивидуальные средства защиты - одноразовые маски и менять их каждые три часа, при первых признаках заболевания обращаться к врачу, соблюдать режим приема назначенных лекарств, соблюдать гигиенические правила - чаще мыть руки, избегать посещения мест массового скопления людей, не заниматься самолечением.

По данным Комитета защиты прав потребителей МНЭ РК, с начала эпидемиологического сезона (с 1 октября 2015 года) по состоянию на 11 февраля  зарегистрировано 1063 лабораторно подтвержденных случаев гриппа и более 386 тыс. случаев ОРВИ. В целом по республике уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышает допустимые пределы и ниже показателя аналогичного периода 2015 года», - заключили в пресс-службе.

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×