Топ-100 Б. Байбек: Алматы поделят на три зоны возможных ЧС
  • 29 марта, 17:47
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Б. Байбек: Алматы поделят на три зоны возможных ЧС

Фото: ИА Total.kz

В Алматы состоялось ежегодное совещание по вопросам обеспечения паводковой безопасности города, в ходе которого рассмотрена готовность инженерных сетей, систем оповещения населения и межведомственного взаимодействия, сообщает пресс-служба акима Алматы.

Так, совместно с Алматинским территориальным эксплуатационно-техническим управлением КЧС МВД РК «Казселезащита» проводится регулярное обследование мест с риском возникновения паводковых и селевых явлений. Мониторинг горных и предгорных территорий Алматы осуществляется семью постоянными гидрометеорологическими постами, расположенными в бассейнах селе- и лавиноопасных рек, в селеопасный период планируется выставить дополнительно до шести сезонных постов. Информация с постов наблюдения и оповещения передается три раза в день (7:00, 16:00 19:00). В случае обострения гидрометеорологической обстановки передача данных производится немедленно.

В этом году запланировано провести текущий ремонт на пяти гидротехнических сооружениях, принудительное опорожнение моренных озер в трех бассейнах рек (Улкен и Киши Алматы, Аксай ) и взрывные работы по профилактическому спуску снежных лавин.

В целях обеспечения защиты населения и территории города, сохранности зданий и сооружений департаментом ЧС заблаговременно определен возможный 21 паводкоопасный участок. Силами коммунальных служб гражданской защиты Медеуского и Жетысуского районов очищено 40 метров русла реки Тиксай и вывезено 20 м³ снега с территории Медеуского района, очищено от мусора 3800 метров русла реки Малая Алматинка в Жетысуском районе.

По итогам заседания аким Алматы Бауыржан Байбек поручил обеспечить организацию превентивных противопаводковых мероприятий.

«Следует усилить информационную работу с населением по недопущению засорения русел рек твердыми бытовыми отходами. Следует ставить вопрос о привлечении к ответственности руководителей КСК, собственников участков и ответственных должностных лиц районных акиматов. Районными акиматами должна быть проведена разъяснительная работа, что в отношении сооружений, воздвигнутых с нарушением законодательства в пределах водоохранных полос и зон, государством возмещение ущерба в случае паводка осуществляться не будет», - подчеркнул аким.

Также акимам районов и руководителям профильных управлений и организаций поручено принять меры инженерной защиты населенных пунктов, водопропускных сооружений, арычно-канальных систем, русел рек и защитных дамб к пропуску повышенных объемов талых и паводковых вод, а также для вывоза снега.

Помимо этого, дана установка разработать схему зон возможных ЧС с разделением на красные, синие и зеленые по степени опасности, определить места для эвакуации населения в случае масштабного ЧС, проинспектировать их на предмет готовности и совместно с органами прокуратуры и ДЧС провести надлежащую разъяснительную работу с населением, проживающим на паводкоопасных участках. Также организовать устойчивую связь между ДЧС, службами гражданской защиты и организациями, организовать круглосуточное наблюдение на паводкоопасных участках, усилить мониторинг и взять на особый контроль состояние снежного покрова в горной местности и уровня воды в руслах рек.

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×