Топ-100 Кайрат Келимбетов отчитался о строительстве МФЦА
  • 26 апреля, 17:39
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Кайрат Келимбетов отчитался о строительстве МФЦА

В ходе совещания по вопросам развития города Астаны и ходу подготовки к Международной специализированной выставке «ЭКСПСО-2017» Нурсултан Назарбаев выслушал доклад Кайрата Келимбетова.

«Проделана значительная работа. Принят конституционный закон «О Международном финансовом центре «Астана», определяющий правовые рамки функционирования центра. Создано АО «Администрация МФЦА», обеспечивающая деятельность центра и представляющая его интересы. Планируется создание независимого регулятора, а также планируется начать работу по подготовке правовой базы для создания суда МФЦА и международного арбитражного центра. Вместе с тем еще многое предстоит сделать, поэтому мы предложили в рамках инфраструктуры создать совместную рабочую группу с «ЭКСПО-2017» и в рамках госкомиссии проработать вопрос о выработке требований к объектам, передаваемым в ведение МФЦА», - сообщил Кайрат Келимбетов.

По его словам, для оптимизации оперативных затрат и поэтапного размещения участников финансового центра от первого павильона до четвертого, предлагается составить соответствующий план и поэтапно разместить соответствующие офисные помещения.

«Но для сохранения единого архитектурного стиля и сохранения наследия выставки - с одной стороны, а с другой - для обеспечения единого управления всем технологическим комплексом МФЦА мы предлагаем, чтобы была работа единой управленческой компании-оператора. Может быть, на базе ЭКСПО для управления этой инфраструктурой, сдачи в аренду», - рассказал Келимбетов.

«Что в конкретном плане? Что мы видим? Как это бывает, какие-то переговоры с банками? Кто сюда приедет, как будет работать? Вот это важно», - спросил у Келимбетова Нурсултан Назарбаев.

«Мы в первую очередь ведем работы по созданию стратегического партнера из числа лидирующих бирж. Мы сейчас ведем переговоры с Лондоном, Гонконгом и Шанхаем - новой высокотехнологичной биржевой площадкой, основанной на принципах лучшей мировой практики. То есть до конца этого года будет определен стратегический партнер - это или Лондонская фондовая биржа, или Гонконгская, или Шанхайская. Также со всеми партнерами, с которыми встречались в Нью-Йорке и Лондоне, с крупнейшими глобальными управляющими активами, банками, которые управляют частными состояниями, крупнейшими инвестбанками проводится работа по локализации их деятельности внутри МФЦА. Очень большой интерес», - начал Келимбетов.

Он уточнил, что Астана занимает удобное положение между Восточной Европой и Китаем.

«Мы планируем, что в конце мая, когда будет проведение совета иностранных инвесторов и когда будет проведение Астанинского экономического форума, все те участники, которые встречались с вами в Нью-Йорке и Лондоне, большая часть из них приедет, мы планируем вашу встречу с ними и запуск проекта МФЦА. То есть 2016-2017 год - это подготовка правовой базы и переговоры со всеми крупными глобальными игроками, и с 1 января 2018 года уже начнется работа всех институтов регулятора, биржи, международного суда и международного арбитража», - подытожил Келимбетов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×