Топ-100 Третье громкое задержание в Павлодарской области
  • 26 апреля, 13:37
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Третье громкое задержание в Павлодарской области

В Павлодаре после задержания руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Маулена Канатбаева и руководителя отдела Даурена Шагалинова взят под стражу генеральный директор государственного лесного природного резервата «Ертис орманы» Кумар Кусаинов, передает корреспондент агентства.

Как сообщили сегодня в прокуратуре области, руководитель природного резервата подозревается в хищении вверенного государственного имущества. 

«Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело в отношении руководства и работников резервата «Ертiс орманы» по ст. 189 ч. 3 п. 2. - «Растрата и присвоение вверенного имущества». 25 апреля руководитель данного РГУ задержан в рамках ст. 128 и водворен в ИВС. В настоящее время досудебное расследование продолжается. Решается вопрос о применении меры пресечения», - прокомментировал факт задержания руководителя природного резервата старший прокурор управления по надзору досудебной стадии уголовного процесса прокуратуры Павлодарской области Ерболат Байгелов, уточнив, что Кусаинов был задержан 25 апреля.

Как сообщалось ранее, 39-летний Кумар Кусаинов был назначен на должность гендиректора природного резервата «Ертис орманы» в феврале текущего года приказом комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК. Это случилось сразу после громкого скандала, связанного с массовыми хищениями леса с особо охраняемой территории и увольнения прежнего руководителя Серика Темиршотова. Ущерб от кражи леса по итогам комплексной проверки тогда был оценен в 800 млн тенге.

Между тем, как стало известно сегодня, задержанным ранее, 22 апреля, по подозрению в совершении коррупционных преступлений руководителю областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Маулену Канатбаеву и руководителю отдела Даурену Шагалинову изменена мера пресечения. Как сообщили в прокуратуре области, подозреваемые выпущены под залог, заплатив по 500 МРП каждый.

По информации пресс-службы Национального бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы, установлено, что Канатбаев и Шагалинов, находясь в преступном сговоре, осуществляли систематические поборы денежных средств с физических лиц за общее покровительство и непривлечение к ответственности браконьеров, занимающихся незаконной ловлей рыбы на водоемах Павлодарской области.

Канатбаев и Шагалинов были задержаны антикоррупционной службой при получении очередной ежемесячной взятки в сумме более 100 тыс. тенге от физического лица за непривлечение к ответственности за браконьерство. По данному факту ведется следствие. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×