Топ-100 «Бессмертный полк» пройдет по улицам столицы
  • 25 апреля, 21:26
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Бессмертный полк» пройдет по улицам столицы

Фото: пресс-службы акима Астаны

В этом году в честь празднования 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в столице пройдет широкомасштабная акция «Бессмертный полк». Участие в марше могут принять любые родственники ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, сообщила пресс-служба акима Астаны.

Сбор всех участников пройдет 9 мая в 12:00 у ТРЦ «Astanamall», с этого места шествие начнется в 13:00 вдоль пр. Тәуелсіздік. Финишной точкой станет монумент «Отан Қорғаушылар», где состоится возложение цветов. Общая длина маршрута составит 1,8 км.

В 2012 году студентка исторического факультета Аида Баймакова совместно с бывшим председателем профсоюза Астаны и Акмолинской области Анной Шевчук задумала организовать подобный марш в столице. Год спустя было решено создать Совет «Бессмертного полка» Астаны.

– Это некоммерческая, неполитическая, негосударственная инициатива, это инициатива неравнодушных людей, потомков участников войны, которые хотели почтить память своих дедов, отцов. Если в прошлом году в акции приняли участие от полутора до двух тысяч человек, то в этом году мы ожидаем от трех до пяти тысяч участников, – рассказала А. Баймакова.

Согласно условиям, необходимые транспаранты с изображениями участников ВОВ каждая семья изготавливает сама, участником шествия может стать любой желающий, достаточно лишь иметь при себе портрет установленного размера. Координационный совет полка в Астане занимается не только организацией марша, через совет можно связаться с ветеранами и оказать им какую-либо помощь и поддержку.

Отметим, впервые такая акция в Астане прошла 8 мая в прошлом году. «Бессмертный полк» проходит более чем в 620 городах мира, в нем принимают участие свыше 10 стран, среди которых Россия, Казахстан, Кыргызстан, Израиль, Украина, Монголия, Эстония, недавно к списку стран-участниц присоединились Канада и Южная Корея.

За дополнительной информацией об участии в акции можно обратиться по телефону +77016832383

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×