Топ-100 Журналистов в Турции осудили на два года за карикатуры из Charlie Hebdo
  • 26 апреля, 11:05
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Журналистов в Турции осудили на два года за карикатуры из Charlie Hebdo

Фото: www.vesti.ru

Два турецких журналиста, переопубликовавшие карикатуры на пророка Мухаммеда из французского сатирического журнала Charlie Hebdo, приговорены в Турции к двум годам тюрьмы за "разжигание ненависти", сообщает bbc.com.

Карикатуры были изначально опубликованы во французском еженедельнике в ответ на нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже в прошлом году. Публикация занимала четыре журнальных страницы.

Турецкая левоцентристская газета Cumhuriyet переопубликовала несколько карикатур с пророком Мухаммедом из этого выпуска Charlie Hebdo.

Колумнисты турецкого издания Чейда Каран и Хикмет Четинкая в четверг признаны судом виновными в разжигании «ненависти и вражды», при этом суд оправдал журналистов по обвинению в «оскорблении религиозных чувств».

Журнал Charlie Hebdo в январе прошлого года подвергся нападению исламских радикалов. В результате нападения на редакцию журнала были убиты 10 сотрудников и два полицейских. 

Сразу после нападения журнал получил широкую поддержку общественности.

После нападения карикатуристы продолжали публиковать работы, из-за которых издание подвергалось крайне резкой критике. Среди этих работ были и первые карикатуры на смерть погибшего сирийского ребенка Айлана Курди, а также на крушение российского авиалайнера на Синае.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×