Топ-100 Полицейский Усть-Каменогорска оштрафован на 1,5 млн тенге
  • 20 апреля, 01:15
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Полицейский Усть-Каменогорска оштрафован на 1,5 млн тенге

Фото: пресс-службы ДВД ЮКО

Суд № 2 Усть-Каменогорска рассмотрел уголовное дело в отношении Т., обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, фальсификации доказательств и оперативно-розыскных материалов, сообщает пресс-служба ведомства.

В суде установлено, что Т., работая в должности полицейского батальона дорожно-патрульной полиции ДВД ВКО, возле здания УАП ДВД ВКО передал в долг своему знакомому 36 тысяч российских рублей. Должник К. не вернул деньги, в связи с чем Т. составил фиктивный протокол об административном правонарушении, из которого следовало, что К. якобы совершил административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 591 КоАП (пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией), и сам его подписал. Аналогично Т. составил в отношении К. еще пять фиктивных протоколов, которые направил в разные районы. В дальнейшем, на основании указанных протоколов, К. был незаконно привлечен к административной ответственности, чем были нарушены его конституционные права.

Суд признал Т. виновным и приговорил его к штрафу в размере 850 МРП в сумме 1 684 700 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, без конфискации имущества.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×