Топ-100 Распечатанные справки от госорганов станут платными
  • 23 апреля, 18:12
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Распечатанные справки от госорганов станут платными

Фото: azisait.kz

В некоторых случаях за предоставление информации казахстанцам необходимо будет оплатить затраты, которые понесет государственный орган. Об этом на брифинге СЦК рассказал депутат мажилиса Маулен Ашимбаев.

«Информация в Республике Казахстан предоставляется бесплатно. Это черным по белому написано. Но если гражданин запросил большой объем информации, который надо печатать, например, тиражировать, может же 100 страниц быть, 200, то в этих случаях может взиматься оплата за фактическое тиражирование печати, не за информацию, а за бумагу. Сегодня соответствующее постановление принято», - сказал он.

Мажилисмен также отметил, что  по всей стране утверждены единые расценки на тиражирование и печать.

«Расценки минимальные, и социально уязвимые слои населения освобождены от этих расходов. То есть они не будут платить за тиражирование печати. Кроме того, если наши граждане решили получить информацию электронным путем, на электронную почту, информация, конечно же, предоставляется бесплатно, и никакая оплата не может взиматься за копирование и печать. Это международный опыт, такая практика есть и в Германии, и в других европейских странах, в США. То есть какие-то затраты есть на бумагу, и они должны, конечно же, компенсироваться теми людьми, кто запрашивает информацию», - подчеркнул он.

Также, по словам Ашимбаева, определена юридическая ответственность лиц, намеренно скрывающих информацию.

«Сегодня часто встречается ситуация, когда госорганы, чтобы не размещать на сайте или не предоставлять гражданам какую-то информацию, ставят на ней соответствующий гриф. И под этим предлогом не дают ее тем людям, кто запрашивает. Наверное, такие факты есть. Такого рода ситуации обсуждались, когда готовился закон. Поэтому в КоАП внесена норма, в соответствии с которой должностные лица, относящие открытую информацию, а в законе есть перечень, к информации с ограниченным доступом с грифом для служебного пользования, привлекаются к ответственности», - пояснил депутат, добавив, что если суд примет решение, то виновные будут выплачивать соответствующие штрафы.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×