Топ-100 Частицу Благодатного огня отправили спецбортом в Алматы через Киев
  • 20 апреля, 09:04
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Частицу Благодатного огня отправили спецбортом в Алматы через Киев

Фото: пресс-службы компании «Трансавиа»

Так как прямого рейса из Иерусалима нет, совершается  посадка в городе Киеве. В то время когда Благодатный огонь летит в Алматы, в храмах города в ночь с субботы на воскресенье проходят утренние пасхальные богослужения.

На протяжении без малого двух тысяч лет христиане встречают свой величайший праздник - Пасху в храме Гроба Господня в Иерусалиме. В этой величайшей для христиан святыне, находится Гроб, где был погребен, а затем воскрес Христос. В эту ночь происходит Великое таинство Схождения Благодатного огня.

Схождение Благодатного огня и доставка его в Казахстан являются значимыми событиями для православных христиан Казахстана.

Вот уже 10 лет, с 2006 года, компания «Трансавиа» совместно с паломническим отделом Казахстанской митрополии по Благословению Митрополита Александра привозит в Казахстан Благодатный огонь с Земли Обетованной. Путь огня занимает почти 15 часов. Так как огонь везут через Киев.

Сегодня митрополит Александр обратился к православным с проповедью: «Молитвенно желаю, чтобы Воскресший Христос Жизнодавец благословил землю Казахстана миром и благоденствием, даровал всем нам возможность жить и трудиться во славу Божию и к пользе ближнего».

Обратился с проповедью и Патриарх Кирилл.

Президент Назарбаев поздравил православных с праздником Воскрешения Господня.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×