Топ-100 Подтоплены Алатауский и Жетысуский районы Алматы
  • 23 апреля, 17:38
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Подтоплены Алатауский и Жетысуский районы Алматы

Накануне в 23:40 поступила информация о повышении уровня воды в реке Каргалинка, в результате чего произошел разлив реки с подтоплением частных жилых домов в мкр Алгабас Алатауского района.

«Незамедлительно был объявлен сбор личного состава ДЧС г. Алматы и его подведомственных организаций. ГУ «Казселезащита» контролируется обстановка на гидротехнических сооружениях в районе р. Каргалинка», - сообщил Руслан Иманкулов, официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Развернут оперативный штаб Департамента с представителями местной исполнительной власти и служб гражданской защиты города с целью управления и координации задействованных сил и средств.

В районы подтоплений направлены оперативные группы ДЧС, руководством ДЧС совместно с заместителем акима Алматы Тауфиковым организован обход (объезд) для оценки сложившейся обстановки.

«В ходе проведенного обследования установлено следующее:

-  в Алатауском районе в мкр. Алгабас по улицам Бейбитшилик, Желтоксан и Аксайская зарегистрирован  41 случай подтопления, из них 14 частных жилых домов, 27 дворовых территорий;

- в Жетысуском районе по улице Зубарева №20 из-за повышения уровня воды в русле реки Есентай, и по улицам Летняя, Уйгурская зарегистрировано 64 случая подтопления, из них 37 частных жилых домов, 27 дворовых территорий», - поделился данными Руслан Иманкулов.

В настоящее время задействованными силами и средствами служб ГЗ проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы по откачке воды с территорий частных жилых домов, инженерные работы на руслах рек путем ограждения мешкотарами для устранения перелива, а также оповещения населения, проживающего на паводкоопасных участках. Помимо подворового обхода, информирование населения об угрозе подтопления и действиях производится автомобилем оповещения.

Эвакуационные пункты определены в школах №185 Алатауского района, №87 Жетысуского района.

Всего в ликвидации последствий дождевых вод задействовано 382 человека, 80единиц техники.

Всего использовано 5250 штук мешкотары, 190 тонн песка.

По информации, представленной РГП «Казгидромет», за прошедшие сутки количество осадков на территории города составило 55 мм (за ночь 43 мм, за день 12 мм), которые превышают среднемесячную норму. По прогнозу, после 12 часов ожидаются временные осадки.

Все гидротехнические сооружения функционируют в повседневном режиме.

ИА Total.kz     

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×